В Могилеве милиционеры стреляли по дерущимся, чтобы утихомирить толпу

UDF.BY
4 ноября 2013, 18:31
В результате конфликта сотрудник милиции получил черепно-мозговую травму. Двое нападавших – огнестрельные ранения бедер, голеностопного сустава и паховой области.

Милиционерам пришлось применить табельное оружие в субботу 2 ноября, сообщает пресс-служба МВД. Двое молодых правоохранителей (1987 и 1984 г.р.) заступили на службу для проведения профилактических мероприятий по предотвращению и раскрытию краж из автотранспорта и его разукомплектованию.

В полтретьего ночи, находясь в районе гаражно-строительного кооператива, они заметили толпу дерущихся граждан.

Сообщив об этом в оперативно-дежурную службу Ленинского райотдела милиции, стражи правопорядка подошли к правонарушителям, и, представившись, потребовали прекратить драку. В ответ те стали угрожать, и не реагировали даже на неоднократные предупреждения о применении табельного оружия. Более того, двое из участников драки напали на одного из сыщиков и избили его палкой и руками.

Для пресечения противоправных действий офицеры милиции применили табельное оружие, произведя девять предупредительных, а затем три прицельных выстрела по избивавшим.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОН УВД задержали участников драки и вызвали "скорую".

В результате с диагнозом "черепно-мозговая травма" в больницу был доставлен сотрудник уголовного розыска, а также с огнестрельными ранениями бедер, голеностопного сустава, паховой области и алкогольным опьянением – двое нападавших местных жителей (1985 и 1986 г.р.). Сейчас их жизни ничего не угрожает. В медучреждениях, где находятся пострадавшие участники инцидента, выставлен пост охраны.

Следственно-оперативной группой с использованием возможностей криминалистической лаборатории управления Следственного комитета по Могилевской области проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства. В настоящее время они изучаются следователями и экспертами.

В отношении жителей г. Могилева 1985 и 1986 годов рождения Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК Республики Беларусь (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Могилеве милиционеры стреляли по дерущимся, чтобы утихомирить толпу