На Гродненщине массово торгуют продуктами в антисанитарных условиях


13 ноября 2013, 12:29
Санитарные службы Гродненской области выявили нарушения реализации пищевых продуктов почти в 90% проверенных объектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом гигиены Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Остроух.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы области за январь-октябрь провели мониторинг более 3,3 тыс. торговых объектов, рынков, точек общепита и придорожного сервиса. Нарушения при хранении и реализации пищевых продуктов выявлены в 89,8% из них (почти на 3 тыс. объектах).

Так, в 1133 магазинах установлены факты реализации продуктов с истекшим сроком годности, в том числе сырых мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, молочной продукции. Имели место случаи реализации продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность. На 569 торговых объектах не соблюдался температурный режим хранения. Отмечено неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования, весоизмерительных приборов, корзин для покупателей.

За выявленные нарушения санитарных норм и правил к административной ответственности привлечены 86 юридических и 2 755 физических лиц. Вынесено 1 518 предписаний об изъятии из обращения недоброкачественных пищевых продуктов (всего около 15 т), 615 предписаний - о приостановлении деятельности объектов. Около 650 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Гродненщине массово торгуют продуктами в антисанитарных условиях