Найдет ли белорусская армия деньги на “эликсир молодости“?

Андрей Александрович, Ежедневник
19 ноября 2013, 07:39
Вооружение и техника белорусских Вооруженных сил морально и физически стареет. Но насколько реальны планы руководства страны провести их масштабную модернизацию?

В ходе посещения 18 ноября 61-й истребительной авиационной базы, Александр Лукашенко пояснил, что во многом данная поездка была посвящена вопросам модернизации белорусской армии.

"Сегодня мы в полевых условиях попытались бросить взгляд на нашу армию и какой она должна быть завтра, какая цена вопроса. И практически мы приняли решение, за исключением некоторых нюансов", - заявил Александр Лукашенко.

Он уточнил, что, к примеру, обсуждался такой вопрос: нужно ли выводить самолеты Су-27 из состава ВВС и войск ПВО. "Допустим, нужен ли нам Су-27 - мощный дорогостоящий самолет? У нас два десятка этих самолетов. Я высказался за то, что нам надо подумать и все-таки сохранить эти самолеты на какой-то, допустим, угрожаемый период, как бы дорого это ни было", - рассказал глава государства.

О том, почему в белорусской армии сохраняются старые самолеты, что стоит на ее вооружении и реально ли провести масштабную модернизацию, "Ежедневник" попросил рассказать военного обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина:

- Насколько сегодня белорусская армия нуждается в модернизации или может еще подождать?

- Беларуси досталось богатое наследство от Краснознаменного Белорусского военного округа. Это был самый мощный округ в составе СССР. Даже после сокращения вооружений в соответствии с договором об ограничении обычных вооружений в Европе, по численности тяжелых вооружений Беларусь значительно превосходила как по абсолютной величине, так и по количеству на душу населения военнослужащих практически всех страны мира за исключением США. Такое положение позволило Беларуси после обретения суверенитета долго спокойно существовать, имея одну из сильнейших армий не только в Восточной Европе, но и, по некоторым параметрам, в Европе в целом.

Однако военная техника развивается, а выпущенная ранее – стареет. Основные образцы наших вооружений, что касается артиллерии, приходятся на 60-70-е годы прошлого столетия, авиации – на 70-80 годы, танков – на начало 80-х годов. Белорусский военный округ получал новые образцы военной техники первым. Но в этом и беда – она раньше устарела. Прежде всего, речь идет о моральном устаревании. Например, в Беларуси очень много танков – больше чем в Польше, больше чем в Украине. Но сейчас появились новые противотанковые средства – ПТУРСы, авиационные противотанковые боеприпасы и так далее. В результате наш танковый потенциал обесценился. Сейчас, если мы будем осуществлять какую-либо операцию против стран НАТО, у этих танков мало шансов на выживание. Худо-бедно можно будет вести какую-то оборону, но наступательные операции невозможны. То же самое у нас с авиацией. В Беларуси в феврале 2012 года сняли с вооружения фронтовые бомбардировщики Су-24. В свое время они были очень грозной силой – потенциальный носитель ядерного оружия, около 8 тонн боеприпасов, возможность прорыва ПВО… Но самолет разработан в конце 60-х годов, его серийный выпуск начался в начале 70-х и к настоящему времени он израсходовал свой ресурс. То есть полеты на нем уже небезопасны.

То же самое у нас с артиллерией. Произошло обесценивание нашего вооружения. Высокоточное оружие прогрессирует, а Беларуси нечего противопоставить. Такая ситуация у нас уже лет пять. Но из-за нехватки финансовых средств Беларусь не может приобрести новую технику. Эта же беда – бедность – не позволяет нам провести глубокую модернизацию большого числа имеющейся техники. Поэтому пока происходит выведение техники и наш потенциал уменьшается. Сперва сняли с вооружения Су-24. В декабре прекратили полеты на Су-27. И все идет к тому, что мы скоро не сможем себя защищать. А в результате в Беларуси появятся российские авиабазы.

- То есть размещение российской авиабазы в Лиде – это реакция на снятие с вооружения Су-24?

- И на прекращение полетов на Су-27. В декабре мы заявили, что прекращаем на них полеты, а уже в марте Шойгу сообщил о создании в Беларуси российской авиабазы. И если дальше так пойдет, что мы продолжим выводить вооружения, то россияне возьмут на себя нашу оборону. Но они больше не нас защищают, а себя. Это, конечно, определенная потеря суверенитета, когда на твоей земле иностранные войска решают свои задачи. Не факт, что их действия всегда будут соответствовать нашим интересам. Поэтому, я думаю, снятие с вооружения Су-27 решено приостановить и провести их модернизацию, чтобы оставался козырь в переговорах с Россией.

- А зачем нам так упорно защищаться, если никто не нападает?

- Я, конечно, не милитарист, но никто не знает, как будут развиваться события. Может после Лукашенко к власти в Беларуси придут, например, коммунисты и начнется советский ренессанс. А кто-то решит, что дело можно исправить гуманитарной интервенцией и применит авиацию. Никто ни чего не может гарантировать. Может у других стран обострятся отношения с Россией. А Беларусь – ее союзник.

- Но почему сейчас возникает данная тема?

- Проблема назрела давно. Но то, что Лукашенко заговорил про модернизацию сейчас, я думаю, это в политических целях. Вопрос национальной безопасности и боеспособности армии, думаю, станет одной из карт его предвыборной кампании. Какой же президент гарант национальной безопасности, если не заботится о своей армии?

- А вы считаете, что население в нынешней экономической ситуации поддержит вливания миллионов долларов в модернизацию Вооруженных сил?

- Я ведь не сказал, что модернизация действительно будет. Президент может это объявить в качестве одного из предвыборных лозунгов. Я думаю, что здесь он сыграл на опережение. Полагаю, в ближайшие два года данная тема будет активно муссироваться в политических целях.

- То есть, на самом деле, модернизации может и не быть?

- Я думаю, мы будем модернизировать ровно столько, сколько у нас денег. А так как у нас денег практически нет, то и модернизация будет такая. Наша промышленность создает очень продвинутые образцы военной техники. Мы и Вьетнаму беспилотники поставляем, и радары делаем, и Туркменистану беспилотники пообещали. Но сколько их у нас на вооружении? Ни одного. Их серийного производства для белорусской армии не ведется. Поэтому я скептически отношусь к тому, что будет серьезная и большая модернизация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Найдет ли белорусская армия деньги на “эликсир молодости“?