Рабочий МТЗ несколько месяцев обедал в заводской столовой в счет зарплаты коллег

Наталья Стасько, "Рэспублiка"
19 ноября 2013, 11:09
Купите чудо-телефон — и вы не только услышите и увидите абонента, но и прочтете все его мысли. А еще есть брюки, состав ткани которых ученые разрабатывали полвека: штаны надел — и похудел.

И, конечно, только для вас и только в этом месяце — трехлитровая банка черной икры всего за $ 5! Какие еще незаурядные мошенничества были выявлены в Минске в последнее время?


Утром — деньги, вечером — квартира

Ошеломляющие цены на арендное жилье и огромный спрос на него спровоцировали не только панику у ищущих кров, но и фантазию мошенников. 26-летний парень размещал в интернете объявления о предоставлении риелторских услуг, вывешивая недействительные адреса квартир. Брал у квартиросъемщиков деньги за поиск подходящих вариантов, после чего не выходил на связь. Мошенник думал, что избежит ответственности, считая, что придумал гениальный план: ведь даже номер мобильного телефона, по которому он созванивался с клиентами, был оформлен на другого человека. "Гениальность" не прокатила — милиция мошенника вычислила.

"Один квартирный авантюрист сдавал чужие квартиры вообще почти во всех областных центрах, — рассказывает Анна Чиж-Литаш, пресс-офицер Партизанского РУВД. — Снимал жилье на сутки и за день успевал предложить его десяткам людей, взимая предоплату. „Отработав“ в одном городе, 23-летний белорус переезжал в другой".

История "мясного короля" — так можно назвать мошенничество, раскрытое Партизанским РУВД. Минчанин познакомился с предпринимателями из Дагестана, закупавшими в Беларуси мясную продукцию. Парень выдал себя за крупного поставщика мяса в Россию, предложив заключить сделку. Иностранцы согласились, договорившись о встрече для передачи первого платежа. Молодой человек тщательно подготовился к ней: отсканировал паспорт, удалил информацию о себе и внес данные несуществующего человека. Оставил лишь свою фотографию. На копии паспорта написал расписку, что получил $ 18 тыс. и обязуется поставить говядину. Взял деньги — и исчез.

Милиция нашла его в Орше, причем понадобилась помощь сотрудников ОМОНа: тот оказывал сопротивление. Схема мошенничества рухнула, как это часто бывает, из-за одной упущенной детали: парень, меняя свои паспортные данные, забыл изменить личный номер.

Еще один случай из категории "продажа воздуха". Сотрудники Центрального РУВД задержали в этом году минчанина, который якобы вел бизнес по изготовлению кухонной мебели по индивидуальным проектам заказчиков. Он привлекал клиентов итальянским фасадом кухни по цене ниже рыночной. Брал предоплату, составлявшую 90% от стоимости готового гарнитура, а потом придумывал всяческие причины, из-за которых не может закончить работу. На деле же он и не начинал ее. В милицию обратились 18 потерпевших, общая сумма ущерба — свыше 600 млн рублей.


Аппетит пришел во время еды

"Hennessy, Jack Daniels, Black Label и другие марки элитного алкоголя по невысоким ценам", — такое объявление гуляло не так давно по самым популярным интернет-сайтам. 24-летний минчанин сообщал, что привезет первоклассный коньяк или виски и продаст по цене $ 10 за бутылку, если заказ составит не менее 50 бутылок. Оказалось, он поставлял продукцию из подпольного цеха по производству алкогольного фальсификата в России. Парня задержали в момент отгрузки клиенту почти 200 бутылок "эксклюзивного" напитка.

Впрочем, на гастрономической ниве случаются и более занятные сюжеты. Например, 23-летний рабочий Минского тракторного завода умудрился несколько месяцев обедать в заводской столовой, а также брать продукты в буфете в счет зарплаты коллег. Дело в том, что по пропускам работники не только проходят через турникеты предприятия, но и питаются в заводских точках общепита, а после деньги удерживаются из заработной платы.

Так вот, парень выписал личный номер пропуска своего коллеги и предъявил его на кассе в столовой. Кассир записала номер, а предъявить сам документ не потребовала.

Обрадовавшись, что обман удался, заводчанин стал ежедневно есть "за себя и за того парня". Правда, что аппетит приходит во время еды: спустя время он позаимствовал номер еще одного человека. В итоге откушал на 4 млн рублей. Тайное стало явным, когда "кормильцы", получив зарплату, крайне удивились сумме.


Колесо обмана

Изредка всплывают истории, когда человек инсценирует угон собственной машины и идет в страховую компанию за компенсацией. Из последних примеров: безработный минчанин спрятал Chrysler и потребовал у страховщиков выплатить ущерб в $ 10 тыс. Но милиция в считанные дни нашла авто около дома его матери. Мужчина хотел быстрой прибыли, а получит, возможно, 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества (решение суда еще не вынесено).

В продолжение темы о транспортных средствах. 22-летний минчанин арендовал в пункте проката три велосипеда и продал их.

"В салоне проката парень оставил в залог паспорт, как потом выяснилось, считающийся утерянным. По словам мошенника, документ он нашел на свалке, — говорит пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная. — Кстати, работники пункта проката купили через интернет один из украденных у них велосипедов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Рабочий МТЗ несколько месяцев обедал в заводской столовой в счет зарплаты коллег