В Могилеве у активиста БСДП отбирают комнату в общежитии


20 ноября 2013, 12:37
19 ноября, суд Ленинского района Могилева постановил выселить члена Белорусского социал-демократической партии (Грамада) Николая Залозного из общежития по улице Космонавтов, 45 и предоставить ему другое жилье в общежитии по улице Залуцкого,3.

Кроме того, судья Юлия Тропинина вынесла решение о взыскании с активиста в пользу Государственного унитарного коммунального дочернего жилищно- эксплуатационного предприятия 300 тысяч рублей в качестве компенсации ей госпошлины.

Поводом для переселения Николая Залозного из одного общежития в другое стал иск его бывшего начальника общежития Павла Шишова.
Сначала Шишов за политическую деятельность выжил Залозного с работы, а затем решил отобрать у него и кабинет, в котором активист БСДП прожил последние пять лет.

Залозный работал сантехником, и на период его работы в общежитии ему выдали комнату. Во время последних парламентских выборов он обнаружил, что подписи в общежитии за провластного кандидата в депутаты Эдуарда Сенкевича собирают не члены его инициативной группы, о чем заявил публично. После этого у активиста начались проблемы с начальством. Залозный через суд пытался восстановиться на работе, а также защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, прошел четыре суда, однако добиться правды так и не сумел.

"Я считаю, что решение суда политизированное и является заказом "сверху". Я ветеран труда и меня, старого человека, переселяют в другое место, в другое общежити , где я буду жить в комнате с двумя другими молодыми людьми. Это свидетельствует о поругании старых людей со стороны государства, так как мне 67 лет, и со мной не воевать надо, а проявлять заботу, ведь всю свою жизнь я работал честно", - говорит Николай Залозный.

Правозащитник Борис Бухель отмечает, что новый Жилищный кодекс в статье 221 определил переходные положения, с которыми следует еще детально разбираться.

"Пока неизвестно, сколько времени будет действовать этот переходный период, и после его окончания будет ли предъявлен очередной иск Залозному по поводу его выселения без предоставления другого жилья. Если его выселят без предоставления жилья, то он останется на улице, потому что другого жилья у активиста нет. В соответствии с Конституцией, закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан. Как эта норма здесь будет выдержана, пока неизвестно", - говорит Борис Бухель.

Надо отметить , что Николай Залозный будет обжаловать решение районного суда в Могилевском областном суде в самое ближайшее время, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Могилеве у активиста БСДП отбирают комнату в общежитии