Минтруда: Тунеядцы в службы занятости еще не побежали

Тамара Савич, Еврорадио
20 ноября 2013, 13:28
Количество безработных до конца года не вырастет. Официально уровень безработицы в Беларуси составляет около 0,5%, или 21000 человек.

Такие данные в ходе прямой линии озвучил начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Олег Токун.

В Беларуси статистику безработных составляют только те, кто состоит на учете в службе занятости. В случае, если человек остается без работы и в службу занятости не обращается — в официальную статистику по безработице он не попадет.

Но не увеличилась ли эта цифра из-за разговоров о возможном введении налога на тунеядство? По словам Олега Токуна, пока никакой волны заявлений в службы занятости нет.

"Мы считаем, что количество безработных до конца года останется на таком же уровне. Прогнозируем", — говорит Олег Токун. На вопрос, как можно прожить на пособие по безработице (максимальный его размер — 260 тысяч рублей, или 2 базовых величины), чиновник говорит, что это стимул для поиска новой работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минтруда: Тунеядцы в службы занятости еще не побежали