Проезд в железнодорожном транспорте подорожает вдвое


22 ноября 2013, 13:40
В 2014 году стоимость проезда в железнодорожном транспорте в Беларуси может быть увеличена в 2-2,5 раза.

По информации БелаПАН, это предусмотрено проектом официального прогноза социально-экономического развития на будущий год.

Напомним, программа социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы предусматривает, что уровень возмещения населением стоимости транспортных услуг в 2015 году должен составлять не менее 60%.

Для выхода на этот уровень, согласно оценкам экономических властей, тарифы на проезд в 2014 году в поездах региональных и межрегиональных линий необходимо повысить в 2-2,5 раза.

При этом для недопущения одномоментного увеличения стоимости проезда железнодорожным транспортом повышение тарифов в будущем году экономические ведомства предлагают осуществлять в три этапа.

Кроме этого, предлагается в будущем году повысить тарифы на проезд городским транспортом. В Минске стоимость проезда планируется в 2014 году увеличить до 5.000 рублей, в областях до 4.200 рублей.

Как сообщалось ранее, недавно в Беларуси уже были приняты решения по повышению тарифов в транспорте. Так, в ноябре стоимость проезда (согласно постановлению Министерства экономики № 74) в пригородных поездах была увеличена примерно на 28%.

В то же время стоимость поездки на поездах городских линий повышена на 42,9% до 5.000 рублей. Кроме этого, на 50% подорожала стоимость проезда пассажиров поездами на региональных линиях бизнес-класса, а также на аналогичную величину увеличены тарифы на перевозки багажа на городских, региональных и межрегиональных линиях.

В октябре текущего года было принято решение также об увеличении стоимости проезда городским транспорта — с 2.000 до 2.500 рублей за одну поездку. При оплате проезда у водителя стоимость талона стала составлять 3.000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Проезд в железнодорожном транспорте подорожает вдвое