Белорусской девочке удалили из желудка полуторакилограммовый “валенок“

Interfax.by
27 ноября 2013, 13:36
Хирурги Минской областной клинической больницы удалили из желудка 10-летней девочки полуторакилограммовый трихобезоар, сообщает газета "Медицинский вестник".

"Поздним вечером пациентку доставили в приемный покой с жалобами на сильные боли в животе. Дежурный врач обнаружил в области желудка плотное образование, которое легко смещалось при надавливании, и заподозрил опухоль", - пишет газета.

"Сначала пробовали обойтись без операции — пытались разволокнить безоар с помощью эндоскопа: через день под наркозом проводили зонд в желудок и доставали по клочку волос, попадались еще и нитки. Но все было настолько запутано, что после 4 попыток медики поняли: этот метод здесь бессилен. "Валенок" извлекли хирургически, а родителям настоятельно порекомендовали отвести ребенка к детскому психиатру. Если у девочки сохранится привычка жевать шевелюру - рецидивы заболевания неизбежны", говорится в статье.

Газета приводит слова заведующего хирургическим отделением Александра Никуленкова, что "безоар чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями". "Когда нервничают, начинают жевать свои длинные волосы и проглатывают их клочки. Те скапливаются в желудке, полностью его заполняя. Со временем эти залежи начинают напоминать валяный сапог. За 10 лет у нас были 3 такие пациентки".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусской девочке удалили из желудка полуторакилограммовый “валенок“