Финансовая милиция пресекла факт заведомого причинения ущерба кредиторам

БелаПАН

28 ноября 2013, 10:42
Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Брестской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 (преднамеренное банкротство) Уголовного кодекса.

Как сообщила пресс-служба КГК, сотрудники финансовой милиции установили, что в сговоре с собственным мужем директор брестского частного предприятия по пошиву верхней одежды организовала принятие на себя данным юридическим лицом заведомо убыточных обязательств. В 2011 году супруги в обеспечение исполнения кредитных обязательств перед ОАО "Белинвестбанк" заключили договоры залога основных средств швейного предприятия. По истечении оговоренного срока обязательства по погашению кредита предприятием исполнены не были. Об этом уже с самого начала было заведомо известно супружеской паре, и банк взыскал заложенное имущество.

Из-за образования и дальнейшего роста кредиторской задолженности предприятие стало устойчиво неплатежеспособным, утратило возможность исполнять собственные обязательства перед кредиторами, причинив им существенный ущерб. Общая сумма кредиторской задолженности превысила 6 млрд. рублей.

По выявленному факту преднамеренного банкротства проводятся дальнейшие следственные мероприятия. Санкция ст. 240 УК предусматривает наказание виновным лицам в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Финансовая милиция пресекла факт заведомого причинения ущерба кредиторам