“Зеленые“ призывают минские власти обустроить столицу туалетами


28 ноября 2013, 17:24
Белорусская партия "Зеленые" заостряет внимание минских властей на нехватке и недоступности общественных туалетов в столице.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе партии, соответствующее обращение направлено в Мингорсовет и Мингорисполком.

"Столица нашей страны готовится принять чемпионат мира по хоккею-2014. Огромное количество денежных и неденежных ресурсов вкладывается в развитие социальной инфраструктуры города Минска. Однако не решается одна из основных, на наш взгляд, проблем мегаполиса: достаточное количество мест санитарно-гигиенического назначения", — говорится в обращении.

По имеющейся у партии информации, "на двухмиллионный Минск сегодня приходится всего около семи десятков туалетов, что от необходимого по САНПИН составляет меньше 50%, а с учетом туалетов, по тем или иным причинам не функционирующим, около трети".

В обращении отмечается, что объективная и доступная информация о количестве туалетов в Минске до сих пор остается закрытой и БПЗ вынуждена пользоваться данными белорусских интернет-изданий и собственных исследований.

"На наш взгляд, известное решение Мингорисполкома от 11.12.2008 № 2934 "О размещении общественных туалетов в Минске", пункт 6 которого обязывал "владельцев объектов общественного питания, диспетчерских пунктов, автозаправочных станций обеспечивать свободный доступ населения в места общего пользования", позволяло в значительной мере снизить остроту нехватки в Минске мест общего санитарно-гигиенического пользования. Однако в 2010 году соответствующий пункт решения был изъят", — говорится в письме.

Белорусская партия "Зеленые" просит Мингорисполком пояснить, "чем он руководствовался, отменяя свое же гуманитарное решение "о свободном доступе населения в места общего пользования", принятое в пользу минчан и гостей столицы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Зеленые“ призывают минские власти обустроить столицу туалетами