К пяти годам лишения свободы водитель, совершивший ДТП с гибелью двух человек


29 ноября 2013, 21:35
Вступил в силу приговор, вынесенный в отношении 18-летнего неработающего жителя Столинского района за угон автомобиля и совершение ДТП с тяжкими последствиями, с места которого он скрылся.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Дарья Жук, 9 марта около пяти часов утра в Столине находившийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек угнал из гаража станции технического обслуживания автомобиль "Форд Транзит" и поехал кататься на нем с тремя друзьями. В одном из поселков региона парень не справился с управлением и совершил наезд на переходившую дорогу женщину, после чего выехал на обочину и врезался в опору линии электропередачи. От удара автомобиль перевернулся.

В результате ДТП пешеход погибла на месте, ехавший в "Форде" 17-летний пассажир скончался в больнице.

Виновник аварии бросил автомобиль и убежал с места ДТП. По горячим следам парня задержали. В его крови было обнаружено 1,2 промилле алкоголя.

11 октября суд Столинского района признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса (угон транспортного средства), ч. 3 ст. 159 УК (оставление в опасности) и ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По совокупности преступлений суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на пять лет. В счет компенсации морального вреда родственникам погибшей женщины с него взыскано 80 млн. рублей.

По словам Жук, прокуратурой Столинского района был принесен кассационный протест на мягкость приговора в части условий отбывания наказания: обвиняемый, помимо нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, совершил еще два преступления. Они относятся к категории умышленных, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

29 ноября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда удовлетворила протест прокуратуры, назначив молодому человеку отбывание наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Парень ранее судим не был.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ К пяти годам лишения свободы водитель, совершивший ДТП с гибелью двух человек