Белорусские гей-активисты хотят пройти маршем по бульвару Шевченко

UDF.BY
2 декабря 2013, 12:30
Организаторы Минского гей-прайда 2013 передали в Минский городской исполнительный комитет две заявки на публичные акции в поддержку толерантного отношения к гомосексуалам, бисексуалам и трансгендерам в Республике Беларусь.

Акции приурочены ко Дню прав человека и призваны указать на универсальность прав человека, сообщает пресс-служба правозащитного проекта "ГейБеларусь".

Организаторы просят у городских властей разрешить проведение двух акций. 11 декабря ЛГБТ-активисты хотят провести Прайд-марш по бульвару Шевченко и закончить его праздничным митингом-концертом у входа в клуб “Каста Дива”.

12 декабря активисты просят разрешить проведение мероприятия в Парке дружбы народов.

Стоит отметить, что в этом году беларусские ЛГБТ-активисты организуют Прайд-фестиваль в девятый раз, но городские власти ещё ни разу не позволяли провести публичную акцию легально.

В этом году Минский гей-прайд пройдет под лозунгом "Мы есть!", ЛГБТ-активисты и правозащитники хотят привлечь внимание общества и власти к проблемам, с которыми сталкиваются беларусские граждане исключительно на основе своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Как информирует пресс-служба "ГейБеларуси", некоторые посольства западных государств и западные политики уже выразили свою поддержку Прайд-фестивалю в Минске. В частности, некоторые мероприятия Прайда обещал посетить заместитель посла Нидерландов Адриан Палм, свою поддержку уже высказала Миссия США при ОБСЕ, депутат Европейского Парламента Марайа Корнелиссон и десятки неправительственных организаций со всего мира, в ближайшие дни активисты планируют услышать и другие заявления в поддержку Минского гей-прайда 2013.

В Вашингтоне и Нью-Йорке планируется проведение публичных акций в поддержку Минского гей-прайда 2013.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские гей-активисты хотят пройти маршем по бульвару Шевченко