Белорусские предприятия увеличивают затраты на оплату труда


2 декабря 2013, 16:21
Во всех регионах Беларуси наблюдается увеличение затрат предприятий на оплату труда, свидетельствуют данные официальной статистики.

В январе—сентябре структура затрат белорусских предприятий на производство продукции существенно изменилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Так, по данным за первые девять месяцев текущего года, доля материальных затрат в общем объеме расходов белорусских предприятий составила 64,7% (за аналогичный период 2012 года — 70,6%).

Одновременно с этим наблюдается увеличение доли затрат на оплату труда в общем объеме расходов предприятий, пишет БелаПАН.

В январе—сентябре 2013 года на оплату труда работников приходилось 17,4% расходов белорусских предприятий (в аналогичный прошлогодний период — 14%). При этом увеличилась по сравнению с прошлым годом и доля затрат, связанных с отчислениями на социальные нужды, — с 4,7% до 5,7%.

Следует отметить, что рост удельного веса затрат предприятий на оплату труда работников наблюдается во всех регионах Беларуси.

Так, в Минске доля затрат на оплату труда в общем объеме расходов увеличилась с 15,3% (в январе—сентябре 2012-го) до 21,4% (за аналогичный период 2013 года), в Брестской — с 15,9% до 18,8%, в Витебской — с 11,3% до 13,7%, в Гомельской — с 11,6% до 14,1%, в Гродненской — с 13,8% до 16,3%, в Минской — с 15,2% до 18,3%, в Могилевской — с 14,6% до 17,3%.

По мнению специалистов Министерства экономики, увеличение затрат организаций на оплату труда приводит к снижению прибыльности белорусских предприятий. Рентабельность продаж в белорусской экономике снизилась с 10,4% в январе—сентябре 2012-го до 7,1% за аналогичный период текущего года.

Как сообщалось ранее, в текущем году в Беларуси наблюдается опережающий рост заработных плат по сравнению с производительностью труда. По данным за январь—сентябрь, реальная заработная плата выросла на 18,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, производительность труда — на 2,3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские предприятия увеличивают затраты на оплату труда