Беларусь на два месяца откроет для иностранцев свою границу

БЕЛТА / TUT.BY
5 декабря 2013, 21:00
Безвизовый въезд для болельщиков ЧМ по хоккею в Минске в 2014 году будет действовать с 25 апреля по 30 мая, сообщил сегодня председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев в Палате представителей, отвечая на вопрос депутата Алексея Кузьмича, передает БЕЛТА.

"С 25 апреля по 30 мая пропуск граждан, которые приедут на чемпионат, будет безвизовым. Они должны будут предъявить билет либо в бумажном, либо в электронном виде и паспорт. Все. Никаких виз не нужно", - сказал Леонид Мальцев.

Председатель комитета напомнил, что уже определено 15 основных пунктов пропуска, через которые ожидается наибольший поток участников и гостей хоккейного первенства. Это будет Национальный аэропорт Минск, аэропорты Минск-1 и Гомель, восемь автодорожных пунктов пропуска ("Каменный Лог", "Котловка", "Берестовица", "Брузги", "Брест", "Домачево", "Новая Рудня", "Новая Гута") и четыре железнодорожных - "Гудогай", "Брест", "Терюха", "Тереховка".


С очередями на границах разберутся

К Чемпионату мира по хоккею ГПК обещает разобраться с очередями машин на границе. Планируется ввести электронную очередь - наподобие тех, которые сегодня есть в банках, рассказал председатель комитета.

В пунктах пропуска будут оборудованы стоянки с местами отдыха. При заезде на стоянку будет фиксироваться время прибытия водителя. При регистрации документов человек будет информирован о примерном времени выезда, например с 11 до 12 часов.

После этого человек сможет спокойно отдохнуть, покушать. При подходе очереди, водитель получит СМС, а также увидит соответствующую информацию на электронном табло.

Для граждан Беларуси система прохождения границы упростится еще больше. Белорусу будет достаточно зайти на сайт Государственного пограничного комитета и заявить о намерениях пересечь границу. "Будет определяться время (например, с 10 до 11) в которое гражданин должен прибыть на пункт пропуска. А вот при опоздании придется стать в общую очередь", - пояснил Мальцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь на два месяца откроет для иностранцев свою границу