Минская ГАИ издала памятку, как себя вести во время “Ксавьера“

UDF.BY
6 декабря 2013, 12:15
Как отметили специалисты, наибольшее влияние циклон "Ксавьер", смещающийся через акваторию Балтийского моря, окажет на северо-восточные регионы Беларуси.

Ожидаются снег, метель, местами на дорогах гололедица. Прогнозируются порывы ветра до 15-24 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 2 градусов.

В субботу, 7 декабря, сложные погодные условия сохранятся. Температура воздуха понизится, в течение суток будет от нуля до минус 6 градусов. Ветер в отдельных районах начнет стихать.

К воскресенью "Ксавьер" покинет территорию Беларуси и уйдет на Московскую область. В этот день на большей части Беларуси пройдет кратковременный снег, по юго-западу местами закружит метель. На дорогах сохранится гололедица. Ночью по юго-западу синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха продолжит снижаться: в ночные часы ожидается минус 3-8 градусов, днем - от нуля до минус 6 градусов.

В начале следующей недели ожидается морозная погода. В понедельник, 9 декабря, температура воздуха ночью составит минус 6-12 градусов, при прояснениях - до минус 14 градусов. В дневные часы ожидается минус 2-8 градусов, немного теплее будет по юго-западу страны, где ночью ожидается от 0 до минус 5 градусов. Днем прогнозируется от минус 1 до плюс 2 градусов. Ночью в западных районах, а днем – на большей части территории страны, синоптики обещают снег, в дневные часы в юго-западных районах – мокрый снег. На отдельных участках дорог будет гололедица.

Во вторник, 10 декабря, через территорию Беларуси будут проходить малоактивные атмосферные фронты с Балтийского моря. Они принесут местами кратковременный снег. Ночью температура воздуха составит минус 6-12 градусов, по северу страны при прояснениях – до минус 15 градусов. Днем ожидается минус 2-10 градусов.

В среду ночью на большей части территории страны, а днем местами будет идти снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ночью прогнозируется 2-8 градусов мороза, в восточных районах при прояснениях – до минус 10-12 градусов. Днем - от минус 4 до плюс 2 градусов.

В связи с этим столичная Госавтоинспекция рекомендует водителям быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, правила маневрирования, в сложные погодные условия двигаться с ближним включенным светом фар или вовсе отказаться от дальних поездок.

"Остановка транспортного средства должна производиться (преимущественно) торможением двигателем. Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту, заранее переключайтесь на низшую передачу, чтобы не применять тормоза. На скользкой дороге будьте готовы к ошибкам других водителей или экстренному торможению, потому увеличьте дистанцию до впереди едущего транспорта", - предупреждает столичная ГАИ.

Кроме того, Госавтоинспекция просит водителей быть вежливее и внимательнее к остальным участникам дорожного движения.

"Следите за всеми, находящимися на дороге: люди могут поскользнуться, упасть, или автомобиль войдет в юз в самый неподходящий момент. Обгоняйте в крайних случаях, лишь убедившись, что дорога перед автомобилем совершенно безопасна. Особенно будьте внимательны у перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта – на проезжей части могут появиться пешеходы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГУВД Мингорисполкома.

Пешеходам же Госавтоинспекция рекомендует проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части и учитывать то, что тормозной путь автомобилей в таких погодных условиях значительно увеличивается. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минская ГАИ издала памятку, как себя вести во время “Ксавьера“