Мокрый снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе


9 декабря 2013, 16:08
Мокрый снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе. Об этом сообщил сегодня во время видеобрифинга начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Атмосферные процессы будут быстро меняться, что сделает характер погоды неустойчивым", - отметил Дмитрий Рябов.

Влияние на погоду во вторник окажет область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Существенных осадков по республике не ожидается. Лишь ночью местами по юго-востоку пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет северным, 4-9 метров в секунду, ночью по Гомельской и Могилевской областям - с порывами до 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит минус 4-11 градусов, при прояснениях - до минус 12-15. В дневные часы прогнозируется от 2 до 9 градусов мороза.

В среду временами ожидаются осадки. В ночные часы - в виде снега, мокрого снега, днем ожидается снег, переходящий в дождь. Местами прогнозируется гололед, на дорогах - гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 6-12 градусов, по юго-востоку при прояснениях похолодает до минус 15, немного теплее - до минус 3-5 градусов - окажется по западу страны. "Днем в связи с поступлением на территорию Беларуси более теплого воздуха температура составит от минус 4 до плюс 2 градусов", -Мокрый снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе добавил Дмитрий Рябов.

По словам синоптика, в дальнейшем погода продолжит формироваться под влиянием теплого воздуха, поступающего с Атлантического океана.

Небольшие осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, прогнозируются в отдельных районах в четверг. Сгустится слабый туман, сохранится гололед, на дорогах - гололедица. Температура воздуха составит от минус 4 до плюс 1 градуса, по юго-востоку местами похолодает до минус 6. В дневные часы местами ожидается от минус 2 до 3 градусов тепла.

В пятницу существенных изменений погоды не ожидается. В отдельных районах небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, сгустится слабый туман, сохранится гололед, местами на дорогах - гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5-6, днем будет около 0.

Синоптики обещают в субботу местами кратковременный снег, мокрый снег, на дорогах - гололедицу. Температура воздуха в течение суток составит от минус 5 до плюс 1 градуса.

В воскресенье станет еще прохладнее. Ночью температура воздуха опустится до минус 1-7 градусов, при прояснениях - до минус 8-12. Днем ожидается от минус 5 до плюс 1 градуса. При этом будет идти кратковременный снег, на дорогах сохранится гололедица.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мокрый снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе