В Бобруйске выставили на торги дома поручителей по кредитам

babruisk.by
18 декабря 2013, 13:58
Как сообщает Радио "Могилёв" со ссылкой на председателя Могилевского областного суда Игоря Прошко, в Бобруйске выставлены на продажу несколько домов, которых лишились поручители должников.

Люди брали кредиты, проштрафились, и бороться с этим массовым явлением приходится судебным исполнителям. Принудительное исполнение – работа службы судебных исполнителей, в которой состоят две штатные единицы. И они загружены максимально, — констатирует Игорь Прошко:

Мы занимаемся принудительным исполнением, когда не погашается этот кредит добровольно ни самим заемщиком, ни поручителем. Тогда уже включается механизм принудительного исполнения.


Поручители пытаются всеми силами отстаивать свое имущество. Но арест машин, дач и прочих благ – неминуем, все законно. В этом случае специалисты говорят, что поручительство – это ни в коем случае ни жест вежливости, ни знак уважения к родственнику. Это риск остаться без всего, что “нажито непосильным трудом”. И к тому же остаться лютым врагом с человеком, который однажды пригласил в банк поручиться за него.

Всего в текущем году Могилевским областным судом вынесено более полутора тысяч постановлений о принудительном взыскании долга.

Как отметил Игорь Прошко, в Беларуси планируется увеличить размер удержания с должников при принудительном исполнении по имущественным взысканиям с 5% до 10% от взысканных сумм. Вот несколько простых примеров: за 1000 долларов – придется заплатить взыскание в размере 100 долларов. А с 10 тысяч – целую тысячу долларов, как раз 10% суммы. Нововведение начнет "работать" с 1 января 2014 года. И его цель вполне конкретна — повысить мотивацию должников на добровольное исполнение обязательств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Бобруйске выставили на торги дома поручителей по кредитам