Убийцу гомельской студентки вновь требуют наказать смертной казнью


23 декабря 2013, 16:10
Убийцу гомельской студентки Натальи Емельянчиковой, 25-летнего Александра Грунова, гособвинение повторно требует приговорить к смертной казни.

Прения по делу о жестоком убийстве девушки состоялись 23 декабря в Гомельском областном суде. Грунов обвиняется в том, что 20 сентября 2012 года из-за обиды нанес не менее 102 ножевых ранений Наталье Емельянчиковой, от чего та скончалась на месте.

Ранее Гомельский областной суд приговорил Грунова к высшей мере наказания, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 22 октября отменила смертный приговор, направив дело на пересмотр. 26 ноября в областном суде началось повторное слушание дела.

Во время сегодняшних прений государственный обвинитель затребовала для обвиняемого высшую меру наказания — расстрел. Прокурор отметила, что Грунов совершил преступление, шокирующее своей жестокостью, этот человек опасен для общества. По мнению гособвинителя, в деле много отягчающих вину Грунова обстоятельств, в то время как смягчающих — нет. Явку с повинной, написанную обвиняемым после доставления в милицию, считать смягчающим вину обстоятельствам нельзя, заявила прокурор.

Мать убитой студентки также потребовала для обвиняемого высшей меры наказания. "У него нет ни капли жалости, ни капли раскаяния, как его вообще можно считать человеком?" — заявила женщина. Она также зачитала сообщение СМИ с мнением Александра Лукашенко о гомельском деле. Глава государства, в частности, сказал: "Если ты, негодяй и подонок, идешь и не первый раз уже совершаешь преступление, убиваешь человека, то какое право ты имеешь жить на этой земле? Я не кровожадный, но возмездие и наказание должно быть соответствующим. Возьмите это на контроль. В противном случае мы никогда не наведем порядок и никогда не понизим эту температуру в обществе. Тяжкие, особо тяжкие преступления: виноват — отвечай на всю катушку".

Адвокат обвиняемого попросил суд наказать Грунова лишением свободы, но не расстрелом, поскольку уверен, что он не настолько опасен для общества, как считает гособвинитель. Адвокат привел доводы о смягчающих обстоятельствах в деле, в том числе о явке с повинной: "Она свидетельствует о чистосердечном признании и раскаянии. Если бы обвиняемый не написал явку с повинной и вообще отказался от дачи показаний, было бы очень сложно доказать его вину. Все обвинение строится на показаниях Грунова".

Сам Грунов, выступивший с последним словом в суде, лишь попросил прощения у матери убитой девушки и сказал, что "не знает, как это произошло". Относительно наказания он ни о чем суд не просил.

Следует отметить, что убийство студентки Грунов совершил спустя год после отбытия наказания за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: он избил сожителя своей матери. По результатам психиатрической экспертизы молодой человек признан адекватным, зависимости от алкоголя и наркотиков у него не выявлено. Однако он страдает смешанным расстройством личности.

Вынесение приговора назначено на 24 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Убийцу гомельской студентки вновь требуют наказать смертной казнью