Совмин: Белорусы платят за ЖКУ меньше, чем соседи, а тарифы будут расти без ущерба для кошельков

FINANCE.TUT.BY
26 декабря 2013, 13:46
В начале 2014 года Совет Министров рассмотрит предложения Министерства экономики о повышении покупательной способности граждан "в условиях постепенной ликвидации ценовых диспропорций в экономике". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В сообщении говорится, что население Беларуси платит за электроэнергию и газ в 2,2-2,7 раза меньше, чем предприятия. В европейских странах ситуация обратная. Жители Литвы платят 18,09 цента за 1 кВт электроэнергии, что на 8,5% больше, чем промышленные потребители. Жители Польши – 27,33 цента, или в 2,8 раза больше. В российском Смоленске тариф на электроэнергию для населения практически равен тарифу для промпредприятий (9,6 цента или 96%).

Зарплата и в целом доходы белорусов сравнимы с соседними странами. В 2012 году по паритету покупательской способности в нашей стране зарплата составила 1008 долларов, в России – 1071 доллар, в Украине – 723 доллара, в Польше – 1086 долларов, в Литве – 1312 долларов.

Пресс-служба приводит в пример исследование американского института Гэллапа, в котором говорится, что медианный годовой доход белорусского домохозяйства равен 5236 долларам. По этому показателю Беларусь занимает 32-е место в рейтинге стран мира, опережая Россию (4129 долларов), Литву (4713 долларов), Польшу (4578 долларов) и Украину (3876 долларов).

При этом доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в расходах белорусской семьи значительно ниже, чем в сопредельных странах, отмечается в сообщении. В третьем квартале 2013 года она составила 3,5%. Для сравнения, в Литве – 10,5%, России – 11,5%, Украине – 10,9%.

"Планируемое постепенное увеличение цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги для населения не превысит фактически сложившихся темпов роста заработной платы и не снизит его покупательскую способность", резюмирует пресс-служба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Совмин: Белорусы платят за ЖКУ меньше, чем соседи, а тарифы будут расти без ущерба для кошельков