Болгария выдала Беларуси грабителя, скрывавшегося 6 лет от следствия

UDF.BY
2 января 2014, 10:41
Накануне Нового года из Болгарии был экстрадирован гражданин Беларуси, который шесть лет находился в международном розыске.

Как сообщили в Центре информации и общественных связей МВД, фигурант, 1982 г.р., разыскивался Центральным РУВД Минска по линии Интерпола с 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 207 (разбой) УК Республики Беларусь. Согласно материалам уголовного дела, на пустыре вблизи Долгиновского тракта в г. Минске он напал на свою жертву, жестоко избил и отнял мобильный телефон.

"В течение этого времени наш соотечественник скрывался на территории разных государств, в том числе Испании, Португалии, стран Африки. Беглец был задержан 20 сентября с.г. пограничной службой г. Руссе, Республика Болгария при попытке пересечь румыно-болгарскую границу. В начале декабря Министерство юстиции этой страны удовлетворило просьбу Генеральной прокуратуры Беларуси о выдаче", - рассказали подробности правоохранители.

Со дня образования (в декабре исполнилось 20 лет) Национальным центральным бюро Интерпола в Республике Беларусь осуществлялся розыск более тысячи преступников, около половины из них были установлены за рубежом. Непосредственно в Беларусь из 16 стран, не включая государства СНГ, экстрадировано 70 обвиняемых, которые находились в розыске по линии Интерпола по инициативе белорусских правоохранителей. В свою очередь, по ходатайству зарубежных коллег в 19 государств нашей страной выдано 52 иностранца и лица без гражданства.

В минувшем году на территории Беларуси задержано 20 иностранцев, находящихся в международном розыске с целью выдачи, а также установлено местонахождение двух без вести пропавших иностранных граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Болгария выдала Беларуси грабителя, скрывавшегося 6 лет от следствия