Очереди в поликлиниках могут только удлиниться

Анастасия Солонович, Naviny.by
3 января 2014, 10:50
В 2014 году проблемы здравоохранения никуда не исчезнут и могут только усугубиться, заявил в интервью БелаПАН директор ООО "Агентство медицинского туризма" Михаил Недвецкий.

По его мнению, в 2014 году уровень доступности медицинской помощи останется прежним. Проблема больших очередей в поликлиниках не разрешится, поскольку Министерство здравоохранения не выполнило два "очень весомых мероприятия", отметил Недвецкий.

"Частным медицинским центрам не предоставлено право выдавать больничные листы, и, что более важно, в Минске и других областных центрах острая нехватка среднего медицинского персонала и узких специалистов. Эта проблема сохранится и, возможно, к концу года станет острее", — сказал специалист.

По его словам, для решения этих проблем Минздраву необходимо пересмотреть финансирование системы здравоохранения и перенаправить средства из стационарных учреждений в амбулаторные. Причем речь идет не о сокращении финансирования больниц, а о его "грамотной оптимизации", сказал Недвецкий.

Специалист полагает, что в новом году государственные клиники будут расширять спектр услуг, оказываемых на платной основе населению и иностранным гражданам. "Сегодня мы получаем не бесплатную медицину, а медицину, за которую нужно платить", — сказал Недвецкий. По его мнению, "это нормальное явление", медицина "не должна быть бесплатной".

Говоря о кадровой проблеме в здравоохранении, Недвецкий подчеркнул, что в Беларуси нет оттока медицинских работников за границу. "В 2011 году после девальвации часть людей уехали в Россию. Да, ты будешь там получать больше зарплату в долларовом эквиваленте, но как специалист ты развиваться не будешь", — сказал Недвецкий, добавив, что здравоохранение в России находится на крайне низком уровне.

Европейские страны, по словам специалиста, недоступны широкому числу медиков в первую очередь из-за языкового барьера, хотя "хорошего врача будут ждать в любой стране", отметил он.

Весомым фактором в решении кадровой проблемы в здравоохранении является необходимость повышения зарплат медперсоналу. Возможность работать в частных медцентрах, по мнению Недвецкого, существенно не влияет на решение этого вопроса, поскольку большинство специалистов работают в них по совместительству и на неполную ставку: "Это лишь дополнительный заработок и смена обстановки". Он также отметил, что качество предоставления услуг в частных медцентрах на порядок выше, чем в государственных.

Напомним, на коллегии Минздрава 30 января 2013 года министр здравоохранения Василий Жарко сообщил, что вопрос о выдаче негосударственными организациями здравоохранения листков временной нетрудоспособности практически решен, однако неделей позже Минздрав заявил, что окончательное решение по этому вопросу не принято. На коллегии Жарко также сообщил о намерении ведомства перевести дневные стационары на бюджетное финансирование и о том, что медучреждения Беларуси будут полностью укомплектованы врачами к 2014 году.

В конце декабря в Министерстве здравоохранения БелаПАН не смогли оперативно ответить, на какой стадии находится реализация этих планов. Минздрав также не смог предоставить информацию о возможном расширении спектра платных услуг для населения. В министерстве отметили, что запрос БелаПАН, возможно, вообще останется без ответа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Очереди в поликлиниках могут только удлиниться