Таких морозов, как в США, в Беларуси этой зимой не будет - Рябов


8 января 2014, 15:53
Аномальных морозов, до 40-50 градусов, в Беларуси этой зимой не будет, но в некоторые дни может быть до минус 30.

"Таких морозов, как сейчас наблюдаются в некоторых штатах США, - 40-50 градусов, этой зимой в Беларуси не будет. Но традиционно каждую зиму в Беларуси бывают дни, когда температурный столбик опускается до 20-30 градусов ниже ноля", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду начальник службы прогнозов республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

"Последний раз в Беларуси морозы более 40 градусов были более 70 лет назад. Последний раз минус 42 было в 1940 году в Толочине (Витебская обл.)", - рассказал Д.Рябов.

Вместе с тем он предупредил, что циклон Dagmar в ближайшие дни принесет в республику сложные погодные условия - снег, ветер, гололедицу.

"В конце недели придет зима. В субботу-воскресенье на большей части территории мокрый снег, сильный снег, усиление ветра. По предварительному прогнозу, в середине следующей недели морозы усилятся", - отметил собеседник агентства.

13 января, в понедельник, продолжил он, "ночью на большей части территории, днем местами пройдет кратковременный снег, ночью – метель". "На дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью составит от 4 до 10 градусов мороза, по северу при прояснениях – минус 11-15, максимальная днем - минус 3-9", - рассказал синоптик.

14 января, во вторник, по его словам, "местами ожидается кратковременный снег, на дорогах гололедица". "Температура воздуха минимальная ночью - минус 6-12, при прояснениях – минус 13-16, максимальная днем – от 5 до 11 градусов мороза", - сообщил Д.Рябов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Таких морозов, как в США, в Беларуси этой зимой не будет - Рябов