Лес рубят – перья летят

Птицы из красной книги могут лишиться гомельской прописки. Пока городские власти думают о придании березовой роще на окраине города статуса природоохранного объекта, территория интенсивно застраивается коттеджами.

Редкая в Беларуси птица пустельга обыкновенная избрала одним из мест своего гнездования березовую рощу, расположенную на территории в 20 гектаров возле Клинковского моста. Соседями исчезающего вида пернатых являются также земляные ласточки. Согласно подсчетам местных экологов, колония ласточек в данной березовой роще насчитывает более тысячи особей.

Нерасторопность чиновников в отношении березовой рощи не только ставит под угрозу существование перечисленных видов птиц, но и угрожает здоровью гомельчан. Дело в том, что площадь березовой рощи покрывает Поколюбичский водозабор, откуда набирается вода для половины жителей города.

"Мы несколько раз обращались к местным властям с просьбой сохранить уникальный лесной массив для наших потомков. 10 лет подряд мы не встречаем никакой ответной реакции, своими силами пытаемся минимизировать последствия от несанкционированных мусорных свалок", - сокрушается председатель экологической организации "АСДЕМО" Владимир Ковзелев. Эколог сообщил "Белорусскому партизану", что горожане ничего не знают о ценности данной местности, поэтому во время отдыха разводят костры прямо на птичьих гнездах.

В последнее время обитатели березовой рощи испытывают новую угрозу: со стороны железной дороги как грибы после дождя стали расти коттеджи. В этой связи гомельские эко-активисты планируют активизировать свои усилия по сохранению зеленой зоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лес рубят – перья летят