Витебскому правозащитнику Петру Иванову угрожают депортацией


14 января 2014, 09:53
Петр Иванов родился в Беларуси, но работал в Российской Федерации, где и получил гражданство. Его деятельность по защите прав жителей Витебска привлекла пристальное внимание со стороны милицейских структур. Теперь Отдел гражданства и миграции Октябрьского РОВД требует от Иванова отчета, на какие средства он живет.

Такую справку от правозащитника требуют представить до 20 января. В противном случае угрожают депортировать из Беларуси, рассказывает Петр Иванов:

"Я бывший кадровый военный, имею постоянные доходы - это моя пенсия. Все это факты общеизвестные. Это засвидетельствовано документами, я говорю это, например, и во время судебных процессов. Полагаю, что именно из судов все и началось - с того, как в прошлом году меня оштрафовали якобы за лжесвидетельствование на милиционеров, которые задерживали двух витебских молодежных активистов, Алексея Кищука и Станислава Лавренова, нарушая правила дорожного движения. Я написал на них заявление в ГАИ, но там якобы провели проверку и выяснили, что нарушения не было. Наверное, в то время всем и стало окончательно понятно: с несправедливостью и с правдой я не соглашусь".

По этому случаю Иванов написал обращение к спецдокладчику Совета ООН. Еще раньше, в 2012 году, Петра Иванова задерживали и судили "за нецензурную брань", когда он распространял листовки в поддержку активиста Сергея Коваленко.

"Уже с полгода, как мне угрожают депортацией, стоит только выразить какой-то протест. Срок моего "Вида на жительство" истекает в октябре 2014 года, сейчас милиция пытается найти основания, чтобы не продолжить это срок, а то и депортировать меня преждевременно. Правда, я не могу себе представить, как это будет происходить: у нас же с Российской федерацией открыта граница! в Витебске живут моя жена, дети, здесь у нас квартира. Так неужели же меня вывезут под Смоленск и там, где-то в лесу, и бросят?" - рассуждает Петр Иванов.

Несмотря на угрозы о депортации, он не прекращает правозащитной деятельности. Консультирует врача Игоря Постнова, который пытается оспорить судебное решение о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу. На днях написал открытое письмо в Администрацию президента о том, как не может добиться справедливости 60-летний житель Витебского района Леонид Здрестов, вынужденный жить в квартире без отопления...

Петр Иванов рассказывает, как подавал это письмо в редакцию областной газеты "Витебские вести". Там пообещали разобраться и попытаться помочь Леониду Здрестову, который не по своей вине оказался в сложной жизненной ситуации. Но сказали , что не могут напечатать письмо, где употребляется слово "правозащитник", пишет spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Витебскому правозащитнику Петру Иванову угрожают депортацией