За сбор подписей против автопошлины - штраф $600


14 января 2014, 14:54
Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько не согласен с доводами милиционеров о том, что 5 января в Минске он проводил "несанкционированное собрание с целью сбора подписей".

Об этом оппозиционный политик заявил 14 января на заседании суда Советского района Минска, где в отношении него слушается административное дело сообщает БелаПАН.

Лебедько обвиняли в проведении несанкционированной акции 5 января, когда лидер ОГП с сопредседателем кампании "За справедливые выборы" Виктором Корнеенко собирали подписи за отмену автопошлины и отставку правительства.

На заседании суда политик назвал составленный в отношении него милицейский протокол "бредом".

"Мы собирали подписи в не запрещенном месте, не относящимся к режимным объектам. Собирали подписи за отмену автопошлины и собрали почти 100 подписей, люди проявляли активность. Я собираюсь это делать и дальше", — заявил лидер ОГП.

Он также обратил внимание, что за ним и Корнеенко наблюдали до 200 сотрудников силовых структур, которые при этом никаких претензий не предъявляли. Значит, сделал вывод Лебедько, никаких нарушений, даже по их мнению, не было.

"Суд может создать прецедент, что на любое действие граждан нужно получать разрешение исполкома", — заявил Лебедько. Политик не согласен с протоколом. "Естественно, что любой нормальный человек не может согласиться, что проходило собрание. Я собирал подписи. Неужели для этого нужно разрешение? Из материалов дела не следует, что проходило собрание. Вам нужно сделать предписание о работе сотрудников милиции, которые загружают суды и отвлекают честных граждан от работы", — сказал он.

По мнению милиции, собрание проходило с 12.20 до 13.00 на прирыночной площади. По словам одного из сотрудников милиции, допрошенных на суде, "двое мужчин собирали подписи и таким образом организовывали собрание граждан". "Корнеенко и Лебедько призывали подписаться за отмену автопошлины, одновременно стояли два-три человека", — сказал выступавший в суде милиционер. Он считает, что проходило собрание.

После перерыва суд огласил решение: лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько был оштрафован на 45 базовых величин (5 млн 850 тыс. рублей).

Первоначально оппозиционные политики планировали 5 января автопробег по проспекту Независимости против введения автопошлины, однако Мингорисполком отказал в его проведении. В связи с запретом автопробега и было решено организовать сбор подписей.

Решение ввести с 2014 года пошлину за допуск автомобилей к участию в дорожном движении было принято парламентом в декабре и одобрено президентом. Размер пошлины составляет от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время от 390 тыс. до 3 млн 250 тыс. рублей), в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин (от 390 тыс. до 1,3 млн ). Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За сбор подписей против автопошлины - штраф $600