Главврач приказал скрыть следы взрыва газа в гродненской больнице, где погибли двое рабочих


14 января 2014, 16:06
Управлением Следственного комитета по Гродненской области расследуются два уголовных дела в отношении бывшего главного врача Гродненской областной клинической больницы.

"В 2013 году в помещении предоперационной Гродненской областной клинической больницы произошел взрыв газовоздушной смеси и два рабочих получили тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии скончались. Указанный руководитель дал заведомо незаконные указания подчиненным сотрудникам скрыть следы взрыва на месте происшествия", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

"Вследствие этого была умышленно уничтожена и утрачена часть доказательств по уголовному делу о нарушении правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть двух человек. Кроме того, не были приняты меры для своевременной госпитализации пострадавших в больницу скорой медицинской помощи", - отметил С.Шершеневич.

В отношении бывшего главврача прокурором Гродненской области возбуждены уголовные дела, его действия квалифицированы по ч.2 ст.424 и ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основаниями для возбуждения дел послужили материалы УКГБ и УСК по Гродненской области, проинформировал официальный представитель УСК.

"Следствием также получены данные и о другом противоправном деянии подозреваемого", - отметил С.Шершеневич.

По его словам, "в целях установления всех обстоятельств проводятся допросы должностных лиц больницы, изъята и изучается служебная документация, принимаются иные предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовных дел, а также проверяется причастность бывшего руководителя к совершению иных преступлений".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Главврач приказал скрыть следы взрыва газа в гродненской больнице, где погибли двое рабочих