Сегодня суд огласит решение по иску “Евроторга“ о защите деловой репутации

Татьяна Коровенкова, БелаПАН

21 января 2014, 07:58
Решение по иску ООО "Евроторг" (торговая марка "Евроопт") к председателю Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимиру Карягину о нанесении ущерба деловой репутации компании суд Фрунзенского района Минска огласит 21 января.

Еще одним ответчиком по делу является бывший директор магазина "Таллинн" Виктор Янушков, соответчиками — его советник Александр Павлов, ООО "ТУТ БАЙ Медиа", ОДО "Интер-Смит", ЗАО "БелаПАН", а также журналисты Дмитрий Заяц и Сергей Сацук.

20 января во второй половине дня суд опросил представителей ООО "ТУТ БАЙ Медиа", ЗАО "БелаПАН" и журналиста Дмитрия Зайца. Как и на предыдущем заседании, они заявили, что не признают исковые требования и не считают их подлежащими удовлетворению.

После того как были опрошены все соответчики и суд исследовал все материалы дела, сторона истца подала ходатайство о приобщении к делу заявления об уточнении исковых требований. Истец просит суд обязать Карягина и Янушкова опровергнуть сведения, которые были озвучены ими 24 июня 2013 года в ходе круглого стола в Минске присутствовавшим на этом мероприятии лицам по проблеме рейдерских захватов предприятий. По мнению истца, эти сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию "Евроторга".

Истец также просит обязать журналиста Сацука и ОДО "Интер-Смит" опровергнуть сведения, содержащиеся в статье "В Беларуси активизировались рейдеры?" путем размещения соответствующего опровержения на сайте ej.by. Кроме того, "Евроторг" просит обязать соответчиков Павлова, Зайца, ООО "ТУТ БАЙ Медиа" и ЗАО "БелаПАН" опровергнуть сведения, содержащиеся в статье "Бывший директор ЗАО магазина "Таллинн" заявляет о рейдерском захвате предприятия" путем размещения соответствующей информации на портале tut.by.

В ходе прений защита Карягина еще раз подчеркнула, что "даже в уточненных требованиях истец не заявил о том, что сведения, которые он просит опровергнуть, не соответствуют действительности".

Представитель Карягина также подчеркнула, что истец не уточнил в своем исковом заявлении, каким образом ответчик должен опровергнуть сведения, если иск будет удовлетворен. Кроме того, защита Карягина ходатайствовала о возмещении истцом расходов на судебное разбирательство. В частности, к делу приобщен чек на 5 млн. рублей за оказание адвокатских услуг.

Представитель ЗАО "БелаПАН" Сергей Зикрацкий заявил, что компания не признает исковые требования. "Абсолютное большинство сведений, которые были указаны в статье, не касались ООО "Евроторг", — подчеркнул он. — Сведения о "Евроторге", в частности, о том, что помещения бывшего магазина "Таллинн" с 1 июля сдаются в аренду "Евроторгу", не противоречат действительности и не порочат деловую репутацию".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сегодня суд огласит решение по иску “Евроторга“ о защите деловой репутации