Беспорядки не повлияют на планы доставить Дары волхвов в Киев

БЕЛТА
23 января 2014, 11:41
Ситуация в Киеве, где пятый день продолжаются беспорядки на улице Грушевского, не повлияет на планы доставки высокочтимой христианской святыни Даров волхвов в столицу Украины. Об этом сообщил протоиерей Виктор Иващук, секретарь Киевской епархии.

"Наши планы не изменились, - отметил он. - Дары волхвов будут доставлены из Минска самолетом в пятницу, около 16:00. Примерно через полчаса они прибудут в Киево-Печерскую лавру. Святыню разместят в Свято-Успенском соборе. После молитвы по случаю прибытия Даров волхвов к ним будет открыт доступ верующих".

Надежду на то, что прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в обществе, выразил пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриахата протоиерей Георгий Коваленко. "В связи с прибытием святыни в храме будут звучать молитвы о том, чтобы все на Украине было в рамках христианских добродетелей", - сказал он.

Дары волхвов впервые покинули Грецию для поклонения в России, Беларуси и Украине, где верующие смогут поклониться им вплоть до 30 января в соборе Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерская лавра - самый крупный и знаменитый среди православных монастырей Украины, основанный в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах. Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора "Повести временных лет", художника Алипия. Главным храмом лавры является Свято-Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беспорядки не повлияют на планы доставить Дары волхвов в Киев