Депутаты снова показали свою антинародую сущность


24 января 2014, 14:29
Увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии является оправданной и необходимой мерой.

Об этом заявила сегодня журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская, передает БЕЛТА.

С 1 января 2014 года в Беларуси увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. При этом мужчины после выхода на пенсию получают ее в среднем 14 лет, а женщины - 24 года. "Разница несоизмеримая. Если мы хотим получать достойную пенсию, мы должны ее формировать. А если страховые взносы не начисляются, то откуда будет пенсия?" - сказала парламентарий.

Этот вопрос в числе прочих рассматривался сегодня на заседании Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, в котором приняли участие представители Минтруда и соцзащиты. Начальник главного управления пенсионного обеспечения министерства Наталья Мурашкевич на вопрос Зинаиды Мандровской о перспективах дальнейшего увеличения срока выплат страховых взносов ответила, что Минтруда будет работать над этой темой.

Представитель министерства представила депутатам два законопроекта о внесении поправок в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения. Цель планируемых изменений и дополнений - привести действующее законодательство в соответствие с указами Президента, касающихся вопросов пенсионного обеспечения и социального страхования, а также профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. По итогам обсуждения парламентарии приняли решение объединить два законопроекта в один.-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Депутаты снова показали свою антинародую сущность