Задержан директор компании, уклонившийся от уплаты более Br700 млн. налогов

Катерина Жукова, UDF.BY
27 января 2014, 13:48
Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля выявлены факты уклонения от уплаты налогов руководством частной коммерческой структуры, занимающейся оптовой торговлей компьютерной техникой и комплектующими.

Как выяснилось в ходе проверки, данная компания являлась одним из клиентов преступной группы, помогавшей предприятиям реального сектора экономики уклоняться от уплаты налогов.

"В настоящее время ведется изучение деятельности клиентов этой преступной группы", - сообщает пресс-служба КГК.

По информации контролеров, одной из компаний, тесно сотрудничавшей с лжепредпринимателями, оказалась коммерческая фирма, торговавшая компьютерной техникой. Ее директор более полутора лет помещал в бухгалтерский учет возглавляемого предприятия фиктивные документы по отгрузке товара от лжеструктур. За счет этого ему удавалось занижать налогооблагаемую базу своего предприятия и уклоняться от уплаты налогов.

"В общей сложности руководство компании причинило ущерб государству в виде неуплаты в бюджет налогов на сумму более 700 млн. рублей", - сообщает пресс-служба КГК. - В настоящее время финансовой милицией на расчетных счетах данного предприятия заблокировано более 600 млн. рублей, также приостановлены операции по расчетным счетам компании. Руководитель коммерческой структуры задержан".

В отношении руководства компании Департаментом финансовых расследований возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Максимальный срок наказания, установленный санкцией данной статьи, предусматривает лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержан директор компании, уклонившийся от уплаты более Br700 млн. налогов