Директор крупнейшего суррогатного агентства попала под следствие

Сергей Сацук, "Ежедневник"

29 января 2014, 07:52
Следственный комитетвозбудил уголовное дело в отношении директора агентства "Сурконсалт" Оксаны Колесень. Ей инкриминируется незаконная предпринимательская деятельность и проведение незаконных процедур искусственного оплодотворения.

Оксана Колесень очень хорошо известна в Беларуси в связи с ее деятельностью. По сути, она единственная из всех, кто занимается в Беларуси сопровождением услуг суррогатного материнства и при этом не скрывает этого. Агентство "Сурконсалт" – первая компания в Беларуси, которая специализируется на программах суррогатного материнства для помощи генетическим родителям.

Оно начало свою деятельность еще в 2007 году, как только суррогатное материнство было разрешено на территории Беларуси. Наверное, именно поэтому Оксана Колесень охотно общалась с журналистами и даже называла конкретные данные: сколько платят суррогатным матерям, сколько агентство заключает в год договоров и т.д.

Как говорила ранее Оксана Колесень в интервью порталу tut.by, суррогатным матерям в Беларуси платят около 15 тысяч долларов за одного ребенка, плюс 500 долларов в месяц на содержание матери на время беременности. За год агентство заключало несколько десятков таких договоров.

В отличие от Оксаны Колесень, все остальные игроки этого специфического рынка предпочитали помалкивать и излишне не светить свою деятельность. Именно в этой связи журналисты предполагали, что агентство "Сурконсалт" не только крупнейшее в Беларуси, но фактически единственное, которое работает легально и отрыто. Однако, как теперь выясняется, тут могут быть свои нюансы.

Как сообщили "Ежедневнику" в Следственном комитете Беларуси, оперативно-розыскные мероприятия по агентству "Сурконсалт" были проведены Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. Результатом этих мероприятий и стало возбуждение уголовного дела. Причем, судя по первым результатам начавшегося расследования, суррогатный скандал может затронуть не только Оксану Колесень, но и структуры Министерства здравоохранения Беларуси.

Согласно предварительным данным, директору агентства "Сурконсалт" инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Если верить сведениям правоохранителей, Оксана Колесень с июля 2010 года по январь 2014 года занималась предпринимательской деятельностью по сопровождению программ суррогатного материнства, не имея для этого специального разрешения (лицензии). За данный период подозреваемая получила от своей незаконной деятельности доход в размере более 280 миллионов рублей.

Тут следует отметить, что, согласно белорусскому законодательству, подбор суррогатных матерей и сопровождение программы лицензированию не подлежат. И в данном случае претензии ГУБОПиК МВД касаются лишь одного аспекта деятельности агентства – искусственного оплодотворения суррогатных матерей.

По данным правоохранителей, Оксана Колесень незаконно занималась именно этим видом деятельности, используя для юридического прикрытия компании, в которых являлась учредителем. Речь идет об ООО "Юргруппцентр" и ЧПТУП "Вудполбел". Более того, если верить сведениям Следственного комитета, она была задержана оперативниками ГУБОПиК МВД при очередной попытке незаконного оплодотворения, которая проводилась на территории УЗ "Дзержинская ЦРБ".

Между тем в регистратуре данной больницы "Ежедневнику" заявили, что у них не оказываются услуги по ЭКО. Главный врач УЗ "Дзержинская ЦРБ" Владимир Губаш также подтвердил эту информацию. По его словам, он не знаком с Оксаной Колесень и понятия не имеет, каким образом на территории больницы она могла оказывать кому-то услуги по искусственному оплодотворению.

В самом агентстве "Сурконсалт" "Ежедневнику" сообщили, что в настоящее время Оксана Колесень находится на свободе (после короткого задержания ее отпустили), но болеет. Однако относительно сути претензий Следственного комитета Оксана категорически отказывается с кем-либо общаться. В агентстве лишь пояснили, что не считают обвинения правоохранителей обоснованными и что никто у них не занимался незаконными услугами по ЭКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Директор крупнейшего суррогатного агентства попала под следствие