Ошмянский хлебозавод атакуют птицы и мухи

belarus24.by
29 января 2014, 17:49
В Ошмянах временно прекратили производство хлеба. Причиной такого категоричного решения стала, мягко говоря, нечистая картина в цехах на местном хлебозаводе.

Там, где замешивают тесто и пекут хлеб, живут птицы, а из средств борьбы с мухами, которым здесь, по всей видимости, раздолье - только клейкая лента. Похоже, здесь термин "модернизация" остается всего лишь словом. Как допустили такую ситуацию, кто теперь будет печь хлеб для жителей Ошмян? В ситуации разбирался Дмитрий Смирнов.

Сварочный аппарат - свидетельство затянувшейся модернизации - стоит всего в трех шагах от места, где выпекают хлеб. Но даже тот факт, что вести ремонт в такой близости от производства - нарушение всех санитарных норм, не привлекает проверяющих. И не потому что не видят. Кроме этого здесь есть, на что обратить внимание.

Однако потрескавшейся плиткой и прогоревшими формами для выпечки ситуация в этом цеху не ограничивается.

Обычный день на хлебозаводе в Ошмянах. Пока работники старательно выпекают хлеб и булочки, им все время приходится отмахиваться от надоевших мух и воробьев.

Последним здесь разве что не достает гнезд.

По словам начальника отдела промышленности местного филиала потребобщества, на замену и утепление потолков в прошлом году они потратили 200 миллионов рублей. Всего же за 2013 год на развитие материально-технической базы в Ошмянах направили более 7 миллиардов рублей. Из них на модернизацию этого хлебозавода около 500 миллионов. В том же, что на хлеб в прямом смысле слова садятся мухи, оказывается виноват "человеческий фактор".

Ошмяны, как заявляют контролеры, не единственное производство, где эксперты нашли опасность для здоровья людей. Конвейер остановили в Мостах и Кореличах.

Это последняя партия хлеба, которую спешно заканчивают работники. Согласно предписанию областной санэпидемстанции, пока санитарные нормы здесь не приведут в порядок, из печи не должна выйти больше ни одна буханка. До этого времени хлеб в Ошмяны будут завозить из соседних районов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ошмянский хлебозавод атакуют птицы и мухи