Белорусского политбеженца осудили в Польше за поджог коттеджей

Сергей Макаревич, "Наша Нiва"
30 января 2014, 12:43
Бывшего редактора газеты "Бойкий Клецк" Сергея Пономарева осудили в Польше за поджог коттеджей.

Его приговорили к 5 месяцам лишения свободы. 13 февраля он выйдет на свободу.

Об этом сообщила Светлана Пономарева, жена Сергея. Суд состоялся 15 января. Также с белоруса взыщут 80 тысяч злотых (около 25 тысяч долларов) за нанесенный ущерб. Первоначально иск составлял 150 тысяч злотых.

"В Польше существует процедура "самонаказания": когда у обвиняемого спрашивают, какого наказания он заслуживает. И Сергей сказал, что хочет выйти на свободу весной, ведь теперь ему некуда идти", — сказала Светлана.

Сергей Пономарев попросил политического убежища в Польше в 2010 году. В сентябре 2013 года его арестовали за поджог коттеджей в польской деревне Брайники. Причиной такого поступка стал конфликт Пономарева с другим белорусским политбеженцем Дмитрием Сурбой.

В Беларуси Пономареву недавно заочно присудили штраф — 500 базовых (65 миллионов рублей) за оскорбление представителей власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусского политбеженца осудили в Польше за поджог коттеджей