В прошлом году белорусы прогуляли почти миллион человеко-дней

FINANCE.TUT.BY
31 января 2014, 17:00
В январе-ноябре 2013 года 96,8 тысячи белорусов работали в режиме вынужденной неполной занятости. В январе-ноябре 2012 года таких было 85,5 тысячи. Об этом сообщает Белстат.

В январе-ноябре 2013 года из-за вынужденной неполной занятости в Беларуси было не отработано 982,2 тысячи человеко-дней, что равнозначно ежедневному невыходу на работу 4,3 тысячи человек. По сравнению с январем-ноябрем 2012 количество неотработанного времени выросло на 287 тысяч человеко-дней.

Из общего числа неотработанных человеко-дней в январе-ноябре 2013 года 86,1% приходилось на предприятия обрабатывающей промышленности. Условно, число ежедневно неработающих в "обработке" составило 3,7 тысячи человек.

В прошлом году белорусы прогуляли почти миллион человеко-дней

Инфографика: FINANCE.TUT.BY с помощью Piktochart.com

Человеко-день - единица измерения рабочего времени, характеризующая работу одного человека в течение одного рабочего дня вне зависимости от установленной продолжительности рабочего дня.

Неполная занятость - это занятость человека или на протяжении неполного рабочего времени, или с неполной оплатой, или с неполной эффективностью. Вынужденной называется неполная занятость, вызванная экономическими причинами.

Организациями в ноябре 2013 года было принято на работу 63,7 тысячи человек. Уволено по различным причинам 68,8 тысячи человек. В декабре было принято на работу 57,2 тысячи, уволено 68,7 тысячи.

По статистике, в экономике Беларуси в 2013 году было занято 4,517 миллиона человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец декабря 2013 составил 0,5% от экономически активного населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В прошлом году белорусы прогуляли почти миллион человеко-дней