Минторг рассказал каким должен быть общепит в Минске во время ЧМ-2014


3 февраля 2014, 07:28
Министерство торговли Беларуси рекомендует объектам общественного питания обеспечить к чемпионату мира по хоккею-2014 соблюдение ряда требований. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом ведомстве.

Требования направлены на повышение качества обслуживания в объектах общепита Беларуси. Их выполнение позволит сделать услуги общественного питания более привлекательными, а также создать положительный имидж страны.

В частности, объектам общепита рекомендовано разместить информацию о себе в сети Интернет. Немаловажно, чтобы вывеска заведения была оформлена в соответствии с требованиями законодательства, а интерьер - согласно концепции заведения.

Гости кафе, ресторанов и других объектов должны иметь возможность рассчитаться за предоставляемые услуги с помощью банковских карт внутренней платежной системы БелКарт и международных платежных систем Visa и MasterCard. Также рекомендовано обеспечить доступ к беспроводному интернету Wi-Fi и возможность просмотра спортивных и иных телепередач.

Особое внимание владельцам заведений следует уделить ассортименту представленных в меню блюд. "Объекты общепита должны быть в состоянии предложить посетителям не менее 10 наименований блюд белорусской национальной кухни, среди которых ассорти селянское, сельдь по-старобелорусски, поливка грибная, драники, картофляники, печисто из свинины, верещака, гречаники с грибами и т.д.", - сказали в торговом ведомстве.

В Минторге обратили внимание и на важность соблюдения в кафе, ресторанах и других объектах питания культуры обслуживания. "Персонал должен демонстрировать доброжелательность", - подчеркнули в ведомстве.

Поскольку во время ЧМ-2014 на территории Беларуси будет находиться множество иностранных гостей, особое значение будет иметь знание персоналом заведений иностранных языков. "В случае отсутствия работников зала со знанием языков допускается наличие в заведении хотя бы одного специалиста со знанием иностранного языка", - пояснили в министерстве.

Немаловажно, чтобы на территории объектов общепита можно было ознакомиться с картами и схемами движения транспорта в городах, для заведений придорожного сервиса - на автомобильных дорогах страны. Посетители заведений должны иметь возможность ознакомиться с информационными материалами об историко-культурных достопримечательностях Беларуси, предлагаемых услугах туроператоров. Также рекомендуется организовать продажу сувенирной продукции.

Как добавили в Минторге, объекты общепита должны работать согласно утвержденному в установленном порядке режиму работы, а их состояние полностью соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Меню следует оформить на государственном белорусском (русском), а также на одном из иностранных языков. Рекомендовано исключить необоснованный рост розничных цен на продукцию общественного питания, сохранив на период проведения чемпионата уровень цен, действовавший до мая 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минторг рассказал каким должен быть общепит в Минске во время ЧМ-2014