Генпрокурор Конюк: Белорусские граждане слишом несерьзно относятся к налогам

Павел Дядин, UDF.BY
3 февраля 2014, 18:08
Уровень преступности в целом снизился почти на 5%. При этом увеличились количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со взятками, превышением должностных полномочий.

Такие данные по криминогенной ситуации в республике по итогам 2013 года привел генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк 3 февраля на встрече с президентом Александром Лукашенко.

По словам Конюка, это свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов по выявлению подобных преступлений, а не о том, что общество стало более криминализировано. Вместе с тем он признал, что значительные упущения есть в вопросе профилактики совершения преступлений. Выправить ситуацию поможет новая редакция закона о профилактике, который скоро вступит в силу.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, на встрече были определены приоритетные направления в деятельности прокуратуры в нынешнем году. Наряду с дальнейшей оптимизацией органов прокуратуры первостепенное внимание будет уделяться сферам налогообложения и ЖКХ.

"К сожалению, менталитет наших граждан, субъектов хозяйствования не соответствует времени. У нас нет еще того, чтобы к налогам относились серьезно, как относятся в других странах. Поэтому наша задача в этом году проанализировать исполнение налогового законодательства и принять жесткие меры", - сказал генпрокурор.

В сфере ЖКХ Конюк обратил внимание на соблюдение прав граждан при пользовании жилыми помещениями. «Это проблема, с которой сталкиваются люди во всех домах, когда кучка бомжей, негодяев, пьяниц будоражит или терроризирует весь дом, когда люди не спят ночами, звучит громкая музыка. Эта тема должна быть в поле зрения прокуратуры, и мы займемся очень серьезно этими вещами», - отметил генпрокурор.

По словам Конюка, необходимо выработать единый алгоритм решения этой проблемы, чтобы дать нормальным людям возможность спокойно жить. При этом он заметил, что соответствующее законодательство уже есть, но практическая реализация на сегодняшний день не находится на должном уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Генпрокурор Конюк: Белорусские граждане слишом несерьзно относятся к налогам