Мальчик разгуливал с гранатой времен Первой мировой

UDF.BY
19 февраля 2014, 17:40
В Гродно 10-летний школьник нашел и подобрал на улице гранату, сообщает "Вечерний Гродно". Какое-то время он даже носил ее с собой.

Взрывоопасное устройство уничтожили сотрудники саперно-пиротехнической группы.

Мальчик нашел гранату в одном из дворов на улице Гагарина и даже какое-то время носил с собой. Пока "игрушку" не увидела мама и не позвонила в милицию.

Найденная граната оказалась немецкой, времен Первой мировой войны. Об этом рассказал "Вечернему Гродно" командир саперно-пиротехнической группы в/ч 5522 Алексей Жмуркин. Устройство было потенциально взрывоопасным. Граната была в потрепанном виде, но могла сдетонировать, если бы ребенок уронил ее или бросил в огонь. Саперы вывезли находку на полигон и взорвали.

Специалистам саперно-пиротехнической группы практически каждый день приходится уничтожать различные взрывоопасные предметы. Как правило, это гранаты, артиллерийские снаряды, мины или неразорвавшиеся авиационные бомбы времен Первой или Второй мировых войн. Только в прошлом году было уничтожено около 300 подобных предметов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мальчик разгуливал с гранатой времен Первой мировой