“Помойка“ нанесла ущерб государству на сумму более 6 млрд рублей


20 февраля 2014, 13:55
В Беларуси пресечена деятельность лжепредпринимательской структуры, которая причинила ущерб государству в размере более 6 млрд рублей.

Подробности дела сегодня журналистам рассказали начальник отдела Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси Николай Иваньков и заместитель начальника главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Дмитрий Воробьев.

Как сообщает БЕЛТА, правоохранители установили, что на протяжении четырех лет группа граждан, находясь в Минске и действуя от имени более 70 подконтрольных им лжепредпринимательских структур, используя их реквизиты, расчетные счета, печати, бланки первичных учетных документов, а также текущие и карт-счета нескольких десятков физических лиц, осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Общая сумма установленного на сегодня ущерба государству составляет более Br6 млрд.

Деятельность лжепредпринимательской структуры заключалась в проведении для реального сектора экономики финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот, с оформлением и предоставлением фиктивных бухгалтерских документов для придания легальности данным операциям. Хитроумную схему удалось выявить благодаря совместной работе Следственного комитета и Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. Вместе с тем были выявлены должностные лица реального сектора экономики, которые пользовались услугами данной преступной группы.

Были задержаны трое активных участников преступной структуры. Главным следственным управлением Следственного комитета в отношении них расследуется уголовное дело по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность).

Департамент финансовых расследований КГК в свою очередь возбудил уголовные дела в отношении 12 должностных лиц десяти предприятий реального сектора экономики, которые являлись клиентами лжепредпринимательских структур. Им инкриминируется уклонение от уплаты сумм налогов (ст.243 Уголовного кодекса).

Правоохранители на территории Минска, а также Минской, Гомельской и Гродненской областей провели более 70 обысков, в ходе которых было изъято имущество и иные предметы, имеющие отношение к делу. С целью возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на имущество и денежные средства фигурантов уголовных дел в сумме более 340 тыс. долларов. Кроме того, арестовано 12 дорогостоящих легковых автомобилей на общую сумму 2,55 млрд рублей.

При проведении первоначальных следственных и процессуальных действий изъята финансовая документация. Проводятся допросы лиц, причастных к совершению незаконных операций, осуществляется процессуальное закрепление доказательств, а также поиск иных участников преступной группы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Помойка“ нанесла ущерб государству на сумму более 6 млрд рублей