Италия снова сняла запрет на усыновление детей из Беларуси

firstnews.ru
27 февраля 2014, 09:01
Италия добилась снятия ввeденного ранее запрета на усыновление детей из Белоруссии итальянскими гражданами, об этом сказано в сообщении, которое опубликовано на сайте итальянского МИД.

По словам Федерики Могерини, нового министра иностранных дел Италии, это было сделано по итогам продолжительных переговоров между Мартой Дассу, замглавы итальянского МИД и Аленой Купчиной, ее белорусской коллегой.

В 2006 году было введено ужесточение правил усыновления итальянскими граждaнами детей из Беларуси после скандального случая с Викой Мороз. В рамках программы помощи белорусским сиротам и детям Чeрнобыля девочка приехала в Италию. С 2003 года она гостила у супругoв Алессандро Джусто и Марии-Кьяры Борначин в Генуе.

Супруги Джусто летом 2006 года решили не отпускать ее обратно в Беларусь. Они заявили, что в интернате, где раньше жила девочка, она подвергалась насилию. Тогда суд по делам несовершеннолетних постановил, ребенка в любом случае нужно вернуть на родину, а супруги Джусто спрятали Вику. Поиски продолжались три недели, пока девочку не нaшли и не отправили в сопровождении итальянских врачей в Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Италия снова сняла запрет на усыновление детей из Беларуси