Экология в Минске стала лучше, утверждают статистики


7 марта 2014, 09:43
В Минске в 2013 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 25,1 тыс.т и уменьшился по сравнению с 2012-м на 5,4%. Это обусловлено снижением доли потребления мазута в качестве используемого сжигаемого топлива, сообщили БЕЛТА в Главном статистическом управлении города Минска.

Наибольшее уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по сравнению с предыдущим годом зафиксировано в Первомайском и Ленинском районах столицы (соответственно 27% и 20,8%).

Наибольший удельный вес выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в общем объеме выбросов по-прежнему приходится на организации Партизанского района - 32,1% (8,1 тыс.т), Заводского района - 30,8% (7,7 тыс.т), Фрунзенского района - 25,4% (6,4 тыс.т), наименьший - на организации Советского района - 0,5% (0,1 тыс.т).

По словам специалистов, структура выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по видам экономической деятельности по сравнению с 2012 годом существенно не изменилась.

Следует отметить, что в Минске более 70% загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, улавливается и обезвреживается газоочистными установками. Так, в прошлом году уловлено и обезврежено 71% загрязняющих веществ, в том числе 93% - твердых, 58,5% - газообразных и жидких.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Экология в Минске стала лучше, утверждают статистики