В 33-й студенческой поликлинике “прессуют“ пациентов


7 марта 2014, 09:48
Необычную медицинскую услугу – прессотерапию предлагают пациентам в 33-й городской студенческой поликлинике. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила главный врач медучреждения.

– Прессотерапия – альтернатива ручному массажу, который противопоказан некоторым пациентам. По сути это механический массаж, – объяснила заведующая отделением медицинской реабилитации 33-й городской студенческой поликлиники Елена Скорнякова.

Перед процедурой пациенту надевают специальный комбинезон. Медики говорят, что это специальная камера, в которую постепенно нагнетается воздух. Ощущения такие, как будто тебя положили под пресс, отсюда и название. Одна такая процедура заменяет 10–12 сеансов ручного массажа. В поликлинике услуга только появилась, но, по словам Е. Скорняковой, «ею уже заинтересовались».

– В основном прессотерапию применяют при сосудистых заболеваниях, в том числе варикозной болезни вен, при ожирении, отеках, восстановлении после травм, – пояснила завотделением. – У процедуры почти нет противопоказаний, поэтому ее рекомендуют пациентам, перенесшим инсульт, после операций по эндопротезированию суставов.

Кроме того, механический массаж ускоряет выведение шлаков и токсинов из организма, восстанавливает водный баланс клеток, помогает избавиться от целлюлита. Рекомендуемый курс лечения 10–15 процедур. А для профилактики врачи советуют ложиться «под пресс» каждые полгода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В 33-й студенческой поликлинике “прессуют“ пациентов