На Октябрьской площади в Минске в нынешнем году появятся деревья


20 марта 2014, 08:50
На Октябрьской площади в Минске в нынешнем году впервые установят контейнеры с деревьями. Об этом, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости", сообщила на пресс-конференции руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Анжелика Пузанкова.

– Поскольку у нас в городе очень много мощения, та же Октябрьская площадь – большое серое поле, которое невозможно озеленить традиционными методами, мы решили установить контейнеры с деревьями. Также на площади появятся каркасы, на которых будут высажены плетущиеся растения. Визуально они будут выглядеть как зеленые фигуры: шары, конусы и другие, – рассказала А. Пузанкова.

Она подчеркнула, что такого озеленения в Минске раньше не применяли.

Говоря об особенностях ухода за деревьями в кадках, специалист пояснила, что существует проблема с их зимовкой. Растение в контейнере в наших погодных условиях зимовать не сможет: земляной ком промерзнет даже за пару морозных дней и растение погибнет. Поэтому на зиму зеленые насаждения будут увозить обратно в питомник, а весной возвращать на свои места.

– Механизм транспортировки растений в кадках довольно затратный, поэтому массово такой вид озеленения применяться не будет. Мы планируем озеленять городские территории при помощи деревьев в контейнерах точечно. На Октябрьской площади они появятся к маю, – уточнила А. Пузанкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Октябрьской площади в Минске в нынешнем году появятся деревья