Уголовное дело в отношении бывшего директора кондитерской фабрики “Слодыч“ направлено в суд


20 марта 2014, 12:29
Уголовное дело в отношении бывшего директора кондитерской фабрики "Слодыч" направлено в Минский городской суд, сообщил БелаПАН заместитель прокурора столицы Александр Реутский.

Расследование вело управление Следственного комитета по Минску. Установлено, что директор фабрики распорядилась приобрести за счет предприятия у коммерческой фирмы специальное подслушивающее и звукозаписывающее оборудование и установить его в служебных помещениях. При этом вся информация о разговорах сотрудников аккумулировалась на компьютере руководителя фабрики, что является нарушением тайны телефонных и иных переговоров.

На основании полученных в ходе следствия доказательств бывшему директору фабрики предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст. 424, ч. 2 ст. 203 УК. Действия должностного лица квалифицированы как организация незаконного изготовления и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и злоупотребления служебными положениями в личных интересах, что повлекло причинение предприятию ущерба в особо крупном размере.

В ходе расследования обвиняемая отказалась от сотрудничества с органом уголовного преследования, предпринимала попытки препятствовать действиям следователей и не признала своей вины в инкриминируемых ей преступлениях. По делу допрошено более 50 свидетелей и потерпевших, получены заключения по всем экспертизам, в том числе по изъятому подслушивающему оборудованию, собраны иные доказательства совершения обвиняемой вышеуказанных уголовно наказуемых деяний.

Кроме того, в ходе следствия ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" заявлен иск о возмещении ущерба в 202 млн. рублей. В ходе следственных действий выявлен ряд организационных и финансовых нарушений со стороны директора, в связи с чем из уголовного дела выделены материалы и направлены в органы внутренних дел для осуществления дополнительной проверки.

Бывший директор "Слодыча" была задержана в середине декабря 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Уголовное дело в отношении бывшего директора кондитерской фабрики “Слодыч“ направлено в суд