В Гомеле с 1 апреля отключат аналоговое телевизионное вещание


31 марта 2014, 08:42
Аналоговое телевизионное вещание с 1 апреля отключат в Гомеле, Синкевичах (Брестская область), Шарковщине (Витебская область) и Березино (Минская область), сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

В настоящее время эфирная трансляция обязательного общедоступного пакета телевизионных программ по стандарту DVB-T в указанных населенных пунктах осуществляется из радиотелевизионных передающих станций (РТПС): "Гомель" – на частоте 51 ТВК (714 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 44 км, "Синкевичи" – на частоте 58 ТВК (770 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 35 км, "Шарковщина" – на частоте 43 ТВК (650 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 28 км, "Березино" – на частоте 41 ТВК (634 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 32 км.

Для приема обязательного общедоступного пакета телевизионных программ необходимы: телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору либо индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Приемную антенну необходимо сориентировать в сторону нахождения РТПС.

В ведомстве отметили, что по вопросам, связанным с переходом на эфирное цифровое телевизионное вещание, можно обратиться к специалистам единой бесплатной справочно-информационной службы "172", которые дадут необходимые разъяснения и рекомендации. Звонки со стационарной телефонной сети бесплатные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Гомеле с 1 апреля отключат аналоговое телевизионное вещание