Население Беларуси стремительно стареет и растет за счет мигрантов

"Интерфакс-Запад"

1 апреля 2014, 12:35
Каждый 7-й житель Беларуси находится в возрасте 65 и более лет, это в 2 раза превышает общемировой показатель "старости населения".

"В настоящее время в Беларуси каждый 7-й житель республики, а это 14% от общей численности населения, находится в возрасте 65 лет и старше", - сообщил на пресс-конференции во вторник в Минске начальник управления демографической статистики Национального статистического комитета Руслан Врублевский.

Он уточнил, что население страны считается старым, если на долю лиц возраста 65 лет и старше приходится 7% населения.
Р.Врублевский также отметил, что стремительное старение населения привело к тому, что "в настоящее время в Беларуси самая высокая нагрузка на трудоспособное население со стороны пожилого населения со времен Великой Отечественной войны".

В настоящее время в республике возраст старше трудоспособного имеют 5,6 млн человек, что составляет 59% от общей численности населения, рассказал специалист.

"Численность граждан в возрасте до 15 лет - 16,7%", - продолжил он, подчеркнув, что "за последние 10 лет среднестатистический белорус стал старше на 1,4 года".

По словам В.Врублевского, средний возраст белорусских мужчин - 36,6, женщин 41,8 года.

"Численность населения страны составляет 9,468 млн, за 2013 год оно увеличилось на 4,3 тыс., убыль составила 7,3 тыс., миграционный прирост - более 13 тыс. человек", - проинформировал он, уточнив, что именно мигранты дали прирост населения страны.

По численности населения Беларусь занимает 89-е место в мире, 17-е в Европе. На 1 кв км в стране приходится 46 жителей. Самая малонаселенная - Витебская область (30 человек на 1 кв. км), а самый густонаселенный город – Минск (болен 5,5 тыс. человек на 1 кв км).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Население Беларуси стремительно стареет и растет за счет мигрантов