Теплая погода вернется в Беларусь на выходных


4 апреля 2014, 12:39
Теплая погода вернется в Беларусь на выходных, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

С самого начала текущей недели хозяевами погодных условий на территории республики оставались прохладные антициклоны, поступающие с территории Скандинавского полуострова. "Преобладание антициклонального характера погоды обусловило дефицит осадков в большинстве регионов, а также заметное понижение температурного фона на всей территории страны, - пояснила Людмила Паращук. - Установившийся температурный режим оказался немного ниже климатической нормы, характерной для начала апреля".

Главный синоптик также добавила, что в ближайшие сутки, 4 апреля, погодные условия на территории Беларуси будет определять повышенный фон атмосферного давления, сформированный в неустойчивой воздушной массе, поступающей с акватории Балтийского моря. Местами, преимущественно по востоку, пройдут небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 4 по северу до 2 градусов тепла по югу республики. Днем ожидается плюс 3-8 градусов, в юго-западных районах - до 10 со знаком плюс.

В субботу погоду на территории Беларуси будет определять очередной скандинавский антициклон, смещающийся с юга Швеции через территорию республики. Осадков не прогнозируется. Температура воздуха ночью составит минус 2-7 градусов, местами - до 9 градусов со знаком минус. Днем синоптики обещают плюс 5-12 градусов, в западных районах - от 13 до 15 со знаком плюс.

По словам Людмилы Паращук, в воскресенье антициклон переместится на территорию Украины, но его сил еще хватит, чтобы во многих районах Беларуси сохранилась сухая погода. "Также днем из Западной Европы начнет поступать более теплая воздушная масса и воздух заметно прогреется. Его температура в ночные часы составит от минус 3 до 2 градусов тепла, днем ожидается 10-17 градусов со знаком плюс, в южных районах местами - до 19 тепла", - отметила она.

"В начале следующей недели Беларусь будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, сформированном в теплой и влажной воздушной массе средних широт", - сказала Людмила Паращук. Местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустятся туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 2-8 градусов, днем синоптики обещают от 8 до 14 тепла, местами ожидается 15-18 градусов со знаком плюс.

В середине предстоящей недели атмосферное давление вновь подрастет, только в юго-западных районах страны ожидается малоподвижный фронтальный раздел. Поэтому будет в основном без осадков, лишь в юго-западных районах возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 7 градусов, по северо-востоку - от 0 до минус 2. В дневные часы синоптики ожидают плюс 7-14 градусов, местами - до 16 тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Теплая погода вернется в Беларусь на выходных