Благотворительный проект привезет кинотеатры в белорусские детдомы

UDF.BY
9 апреля 2014, 15:30
Активисты устроят бесплатные кинопоказы с помощью видеопроектора и широкоформатного экрана прямо в детских домах и школах-интернатах. О старте инициативы Movie Bus сообщила UDF.BY пресс-служба благотворительного проекта "Добро твори".

Movie Bus (или "Киноавтобус") — это инициатива группы молодых энтузиастов, которые хотят помочь воспитанникам детских домов и школ-интернатов приобщиться к волшебному и удивительному миру кинематографа. Активисты доставят ребятам кино "на дом".

Воспитатели социально-педагогических учреждений и волонтеры, помогающие детям, хорошо знают, как трудно организовать посещение их подопечными кинотеатра, поясняют авторы проекта Movie Bus Алина Кемен и Александра Бойко. Это и проблемы с транспортом, и покупка билетов, и упреки от других зрителей, которым шумные группы ребятишек зачастую доставляют беспокойство. Участники проекта Movie Bus решили действовать от противного: сделать так, чтобы кинотеатр приехал к детям сам.

Кинопоказы, которые устраиваются непосредственно в интернатах, социально-педагогических приютах и детских домах с помощью видеопроектора и широкоформатного экрана, имеют целый ряд преимуществ: детей не нужно никуда везти, а выбор фильма для показа не ограничен репертуаром городских кинотеатров.

А самое главное — этот проект очень полезен тем, что художественные, фантастические, документальные, познавательные и научно-популярные фильмы положительно влияют на психоэмоциональное состояние воспитанников. Ведь общей проблемой для детей, растущих вне нормальной семьи, являются, по признанию психологов, недостаточно развитое наглядно-образное мышление, трудности с логическими операциями, слабая тяга к познанию предметов и исследованию их свойств. "Кинотерапия" позволяет пробудить в детях и фантазию, и логику, и желание учиться.

Ближайшие поездки "Киноавтобуса" состоятся 12 апреля (Витебская область), 26 апреля (Минск) и 27 апреля (Минск). Организаторы приглашают присоединиться к поездке 12 апреля фотографа, а также всех желающих, чтобы вместе подарить праздник детям.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте проекта. Связаться с организаторами и задать любые вопросы можно по e-mail: [email protected], а также по телефону +375(25)716-58-27.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Благотворительный проект привезет кинотеатры в белорусские детдомы