Это не футбол, а “Сплавконтора“


29 июля 2014, 08:34
Известный вратарь минского "Динамо" советских времен Иван Жекю рассказал в интервью "ПБ", что о всех договорных матчах в СССР знало руководство. Более того — часто договорные матчи даже организовывались сверху.

В интервью вы когда-то детьми клялись, что в одиночку матчи не сдавали.

Это правда.

Сразу вопрос: а не в одиночку?

Хочу вам сказать одну вещь, друзья мои хорошие... Никогда в наше время футболисты втихаря игры не сдавали. На это шел приказ сверху, и руководство все знало. Вот приходит тренер или начальник команды и говорит: надо проиграть. Скажи, это сдача?

Тренерская установка.

Это работа твоя! И вот на трибунах тысячи людей, а тебе надо что-то выдумывать. Это “Сплавконтора”. О деньгах и речи не было. Поступало распоряжение — лечь под такую-то команду, и попробуй только не сделай! Или мы все дураки и не помним, как нас на ЦС “Динамо” вызывали? И рассказывали, как Киев поехал в Ташкент. “Пахтакору” была нужна победа. Какой был счет? 5:1 узбеки выиграли. Потому что Рашидов звонил Щербицкому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Это не футбол, а “Сплавконтора“