Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете на ЧЕ-2014 по водным видам спорта

25 августа 2014, 09:59
Спортсмены сборной Беларуси завоевали 3 (1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую) награды на завершившемся в немецком Берлине чемпионате Европы-2014 по водным видам спорта, что позволило им занять 15-е место в медальном зачете соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

У белорусской команды отличилась медальными выступлениями только мужская часть. Золото на дистанции 50 м баттерфляем завоевал Евгений Цуркин (23,00 сек), однако он не стал единоличным чемпионом континента, разделив титул с французом Флораном Манаду. Последний в финале показал то же время, что и белорусский пловец.

Серебряные награды в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки выиграл белорусский дуэт Вадим Каптур/Евгений Королев (421,80 балла).

Бронзу в командную копилку белорусов принес пловец Павел Санкович на дистанции 100 м баттерфляем (51,92 сек.). На дистанции 50 м на спине он же установил новый национальный рекорд (25,11 сек.) в финальном заплыве, однако рекордное достижение позволило занять спортсмену лишь 6-е место.

Лидер сборной Беларуси по плаванию, двукратная вице-чемпионка летней Олимпиады-2012 Александра Герасименя берлинский чемпионат едва ли может заносить себе в актив. Она осталась без медалей, а лучший свой результат спортсменка показала на дистанции 50 м на спине (6-е место в финале, результат - 28,37 сек.). На одной из своих коронных дистанций 50 м вольным стилем Герасименя не сумела даже отобраться в финал. В полуфинале она заняла 5-е место в своем заплыве, а итоговая позиция спортсменки - 11-я. Еще более неудачно сложились для нее соревнования на дистанции 100 м баттерфляем, где она не сумела преодолеть первый отборочный раунд. Показанный результат стал 22-м среди 31 участницы и не позволил белоруске пройти в полуфинал.

Победителем медального зачета чемпионата Европы-2014 по водным видам спорта стала сборная Великобритании - 27 (11 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых) наград. В тройке лучших команды России - 19 (9, 7, 3) и Италии - 23 (8, 3, 12). За время чемпионата на пьедестал поднимались представители 21 страны. Всего было разыграно 64 комплекта наград. В отдельном медальном зачете по плаванию сборная Беларуси заняла 13-е место, в такой же номинации по прыжкам в воду - 6-ю позицию.