8 сентября 2014, 08:26
В российской Казани состоялся заключительный этап Кубка мира нынешнего сезона по художественной гимнастике. Белорусские грации девять раз поднимались на пьедестал почета этих соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финалах отдельных упражнений лидер белорусской сборной Мелитина Станюта завоевала три медали. В композициях с булавами (18,250 балла) и лентой (18,250) она показала 2-ые результаты. В упражнении с мячом - 3-й (18,000). Во всех отдельных упражнениях, где медалисткой стала Мелитина Станюта, на высшую ступень пьедестала поднималась российская гимнастка Яна Кудрявцева (булавы - 18,950, лента - 18,450, мяч - 19,000). В упражнении с обручем Станюта набрала 17,750 балла, что стало 5-м результатом, а в индивидуальном многоборье ей еще раз удалось войти в призеры. С суммой 72,350 она выиграла бронзу.

Вторая белорусская гимнастка, выходившая на ковер в Казани, Екатерина Галкина стала обладательницей двух бронзовых наград - в отдельных композициях с булавами (17,800) и лентой (17,550).

Национальная команда в групповых упражнениях завоевала три медали. В многоборье белоруски стали серебряными призерами (35,600). В отдельном упражнении с тремя мячами и двумя лентами они разделили первое место с болгарками (по 17,650). В упражнении с 10 булавами белорусские групповички стали серебряными призерами (17,650).

Этап Кубка в Казани был последним крупным стартом у граций перед чемпионатом мира-2014, который в конце сентября пройдет в турецком Измире.